5 декабря 2018

Экологические уроки проходят в Таштагольском районе

В Таштагольском районе в течение года проводились уроки экологической грамотности разной тематики. Кроме того, темы экологического образования и просвещения проходят красной нитью в ходе изучения таких образовательных дисциплин, как биология, география, окружающий мир и природоведение.

Так в школе № 9 г. Таштагол на уроках окружающего мира ученикам 3-х классов рассказывали об экологии родного города, а школьников 4-5-х классов познакомили с особо охраняемыми природными территориями Кемеровской области. Учащиеся 6-х классов на уроках биологии узнали о многообразии растений Кемеровской области. На уроках физики старшеклассники обсуждали взаимосвязь энергетики и окружающей среды, а также экологическую составляющую при использовании тепловых машин. Учащиеся 7-9-х классов на уроках географии узнали о проблеме накопления отходов и практике селективного сбора ТБО в мире и Кемеровской области.

Старшеклассники района принимают активное участие в обсуждении экологических проблем города и области и находят пути их решения. Так в школе проведено заседание секции географии и экологии ШНО «Эврика» по теме «Общественное экологическое движение Кузбасса как фактор формирования экологоориентированного мировоззрения населения»

Для воспитанников школы-интерната № 3 был организован экоурок «Проблемы обращения с отходами», затрагивающий одну из актуальных тем современности.

В ООШ № 13 для учеников провели беседы «Откуда берется мусор и как с ним бороться», «Золотые рыбки и землетрясения», «Проблемы обращения с отходами». Кроме того, проведен экологический КВН «Знатоки родного края», интеллектуальные игры «Экологическая ромашка», «Экологический калейдоскоп», акции «День экологической безопасности» и «Птицеград», круглый стол «Сохраним природу Кузбасса», классные часы «Выставка идей (о второй жизни вещей)», «Экология Кузбасса».

Всего в уроках экологической грамотности приняли участие 1386 учащихся школ Таштагольского района.

Пресс-служба администрации Таштагольского района

Размещено: 05.12.2018 в 10:58. Последнее изменение: 05.12.2018 в 10:58.