6 декабря 2018

Новая премия за изучение объектов животного мира

Учреждена новая ежегодная Премия им. профессора Н. Н. Воронцова за заслуги в области изучения и охраны млекопитающих на ООПТ. Премия им. профессора Н. Н. Воронцова, объявленная АНО «Дальневосточные леопарды», поддержана Минприроды России и является признанием заслуг учёных в области изучения и охраны млекопитающих. Она присуждается за результаты научных исследований, внёсших значительный вклад в развитие териологии, выполненных на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Российской Федерации.

Спектр научных разработок, которые могут быть представлены на соискание Премии имени профессора Н. Н. Воронцова, достаточно широк. Это исследования в области зоогеографии, физиологии, морфологии, генетики, популяционной экологии, филогении, систематики, биологии и поведения млекопитающих, вскрывающие значимые закономерности биологии млекопитающих, выполненные на основании анализа материалов, собранных на ООПТ как на основании многолетних наблюдений, так и в течение ряда полевых сезонов. На присуждение премии могут претендовать авторы трудов, способствующих выработке эффективных методов охраны и восстановления популяций млекопитающих, исследований биологии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов этих животных, а также исследований, являющихся основой для создания новых научных направлений или научных школ и создающих потенциал дальнейшего применения полученных научных результатов.

На соискание премии могут выдвигаться сотрудники заповедников и национальных парков, работники государственных бюджетных учреждений науки и государственных образовательных учреждений, зарубежные учёные, осуществляющие исследования на ООПТ России, а также научные коллективы. Для рассмотрения материалов на соискание премии будет создана экспертная комиссия, в которую войдут высококвалифицированные учёные-биологи, специалисты в области зоологической науки. С 15 января по 15 марта 2019 г. АНО «Дальневосточные леопарды» будет осуществлять приём документов на соискание Премии имени профессора Н. Н. Воронцова за 2019 г. Более подробно с Положением о Премии и условиями подачи и приема документов можно ознакомиться на сайте АНО «Дальневосточные леопарды».

Пресс-служба Минприроды России

https://ok.ru/profile/573619906702/statuses/69285239671694

http://shorskynp.ru/uchrezhdena-novaya-ezhegodnaya-premiya

Размещено: 06.12.2018 в 9:34. Последнее изменение: 06.12.2018 в 9:34.