12 декабря 2018

В Кузбассе ликвидацией стихийных свалок крупногабаритных шин займется финская компания

По информации областного департамента природных ресурсов и экологии, в России стартует полномасштабный проект по ликвидации свалок автомобильных шин «NOKIAN ECO CHALLENGE: Россия без шинных свалок».

Организатором выступил один из крупнейших производителей шин – компания Nokian Tyres. Концерн берет на себя обязательства по бесплатному вывозу и утилизации отходов через своего оператора – Фонд рационального природопользования.

Планируется, что собранные шины после переработки на специализированных предприятиях обретут «вторую жизнь»: войдут в состав кровельных материалов или битумных мастик, станут сырьем для изготовления резиновой крошки в покрытиях детских или спортивных площадок, а также капельной системы полива или иными видами изделий.

Как отметил заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, реализация этого проекта позволит сократить объем отработанных шин в Кузбассе, которые хранятся на свалках.

«С 1 января 2019 года захоронение шин в России официально запрещено. Шины, отслужившие свой эксплуатационный срок, разлагаются в земле более ста лет, загрязняя почву и грунтовые воды. Данная акция позволит запустить эффективный механизм по устранению существующих шинных свалок», – подчеркнул замгубернатора.

Принять участие в экологической акции могут все желающие: региональные и муниципальные власти, органы экологического надзора, общественные экологические организации, волонтерские объединения, неравнодушные граждане, которые могут сообщить о свалках. Для этого до 20 декабря 2018 года (I этап) нужно отправить на электронную почту shina@eko-fond.ru точный адрес свалки (со схемой проезда или координатами), фотографии свалки (несколько ракурсов для подтверждения объема, это важно для подготовки нужного транспорта), а также указать контакты для связи.

В рамках проекта ликвидироваться будут как легковые, так и грузовые шины диаметром до 1,3 метра, объемом не менее 10 тонн (автомобильная фура). Это примерно 250 грузовых или 1000 легковых покрышек. При этом оператор ставит условие: шины не должны быть перемешаны с грунтом, строительными или коммунальными отходами, иначе их просто невозможно будет переработать.

Справка. Фонд рационального природопользования является социально ориентированной некоммерческой организацией, которая с 2011 года реализует благотворительную экологическую программу по созданию пунктов бесплатного приема шин от населения. За семь лет фонд собрал и утилизировал 27 тысяч тонн шин, а также 450 тонн отходов электроники и офисной техники (с 2016 года). Фонд является лауреатом Всероссийской премии «Лицо нации».

https://vk.com/@ekoveknews-v-kuzbasse-likvidaciei-stihiinyh-svalok-krupnogabaritnyh-shi

Размещено: 12.12.2018 в 13:11. Последнее изменение: 12.12.2018 в 13:11.