24 декабря 2018

Добровольчество прирастает Кузбассом

18-19 декабря на базе Кемеровского государственного университета проводился семинар-совещание «Реализация федеральных программ ассоциации волонтерских центров в Кемеровской области». Организатором семинара стал Региональный центр развития добровольчества (РЦРД) «БлагоДарю» под руководством Натальи Алексеевны Филимоновой.

Семинар объединил лидеров, руководителей и координаторов добровольческих организаций и объединений из Анжеро-Судженска, Белова, Березовского, Полысаева, Ленинска-Кузнецкого, Новокузнецка, Кемерова, Юрги; а также Яшкинского, Таштагольского и Крапивинского районов. Участниками совещания стали и руководители региональных отделений «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики».

В первый день работы семинара участники познакомились с федеральными проектами Ассоциации волонтерских центров (АВЦ), презентовали свои социальные практики волонтерских объединений по различным добровольческим направлениям: социальное, патриотическое, экологическое, добровольчество в здравоохранении, серебряное добровольчество и др.

Обсуждали участие в федеральном конкурсе «Регион добрых дел», который направлен на продвижение добровольчества в регионе, эффективного взаимодействия между органами власти, общественными организациями и волонтёрами, реализующими программы по вовлечению жителей в добровольческую деятельность.

Одним из острых вопросов стало грамотное оформление социального проекта для участия в грантовых конкурсах и в частности во Всероссийском конкурсе «Доброволец России-2019».

Во второй день было продолжено обсуждение участия в федеральном конкурсе «Регион добрых дел», организации и создания совета РЦРД, продвижения добровольчества и волонтерства в Кузбассе в 2019 году. В завершение работы семинара был представлен главный фильм «#ЯВОЛОНТЕР. Истории неравнодушных» о настоящих героях нашего времени. Это картина о людях, которые находят время и силы на то, чтобы безвозмездно помогать нуждающимся, потому что для них нет чужой беды.

В ходе работы случились жаркие дискуссии, каждый высказывал свою точку зрения и свое видение текущего состояния волонтёрской деятельности.

От Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг на семинар были делегированы Лидия Сергеевна Конькова, руководитель экологического волонтерского отряда «Добрые руки!» и обучающиеся Елизавета Мартынова, Александр Пикеев и Иван Диянов (гр. ТХ1805).

Лиза Мартынова: «Обычно участвуя в различных волонтерских акциях и мероприятиях, мы видим уже готовый «продукт». В этот раз мне удалось посмотреть на работу экологического волонтерского отряда изнутри. Для того чтобы провести какую-то акцию или мероприятие, руководители и координаторы добровольческих организаций и объединений прилагают много усилий. Это только кажется, что все легко и просто, на самом деле это большой труд, слаженная работа сразу всех участников, а не только кого-то одного».

Лидия Конькова, преподаватель ГПОУ «Кемеровский техникум индустрии питания и сферы услуг», член инициативной группы «Образование. Здоровье. Профессия. Экология»
ГБУ ДПО «КРИРПО»

Размещено: 24.12.2018 в 11:32. Последнее изменение: 24.12.2018 в 11:32.