24 декабря 2018

Воздух в Новокузнецке на контроле экологов

В начале следующего года в городе установят новую систему мониторинга. Об этом на экорапорте заявил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. В заседании приняли участие члены общественного экологического совета, представители промышленных предприятий и экологической полиции.

Сколько загрязняющих веществ в атмосфере и кто является источником вредных выбросов? Теперь ответов на эти вопросы у экологов станет больше. В январе 2019 года в Новокузнецке установят новую автоматизированную систему мониторинга. Приборы будут работать в режиме онлайн, что позволит создать электронную экологическую карту города. Пока оборудование запустят в пилотном режиме. 5 датчиков разместят в разных районах города. Измерять будут более пятидесяти параметров. Первые итоги работы новой станции по мониторингу подведут через три месяца после установки.

На совещании также подвели итоги уже проделанной работе. В 2018 году продолжился экопроект “шины в переработку”. За год удалось собрать более 250 тонн старых покрышек. В рамках целевой федеральной программы “Умный город” в Новокузнецке прошли массовые уборки территорий и несанкционированных свалок, 15 из них ликвидировали силами самих нарушителей. Установка контейнеров по раздельному сбору мусора также стала частью экологических мероприятий в городе. Среди заметных результатов – и состояние реки Абы.

http://www.10kanal.ru/news/society/ecology/160498.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Размещено: 24.12.2018 в 11:38. Последнее изменение: 24.12.2018 в 11:39.