27 декабря 2018

Поздравляем победителей Марша парков

Подведены итоги «Марша парков-2018».

Почетное 2-е место в категории до 7 лет заняла работа «Не забирай ежей к себе домой!» Ани Телегиной, воспитанницы МБУДО «ДЮЦ» г. Междуреченск (руководитель Татьяна Алексеевна Константинова).

В ходе акции заповедники, национальные парки, школы, центры творчества провели более 680 локальных маршей. В мероприятиях Марша приняли участие свыше 120 400 человек. Более 350 организаций выступили в качестве активных партнёров. Заповедниками, заказниками, национальными и природными парками в ходе акции было получено более 120 тыс. рублей (в денежном выражении) в качестве благотворительной помощи. Спонсорами стали более 50 организаций и частных лиц.

Состоялось более 670 экологических десантов, в ходе которых волонтерскую помощь ООПТ оказали 7 тыс. человек. В десантах принимали участие экоклубы, участники школьных экологических отрядов, библиотеки, дома культуры, музеи, сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии, главы и сотрудники местных администраций, местные жители, прихожане монастырей, сотрудники лесничеств, заповедников и национальных парков, члены поисковых клубов, активисты.

События Марша освещали 41 телекомпания (61 сюжет), 22 радиокомпании (36 сюжетов), 73 газеты (121 статья), 467 сообщений о Марше было размещено в сети Интернет.

Полученная в ходе «Марша парков» спонсорская помощь была использована на организацию акций по сбору вторсырья, экологических десантов, наград победителям конкурсов, поощрений участников акций, питания участников, на выпуск научной, информационной, полиграфической и сувенирной продукции.

С помощью спонсорских средств заповедники и парки проводили ремонт и благоустройство экологических троп и туристических маршрутов, очистку экотроп от ветровала, изготавливали экологические аншлаги и стенды для туристических маршрутов. Приобрели экспонаты для выставочных экспозиций в музеи.

Спонсорами были предоставлены помещения и оборудование для проведения различных мероприятий в рамках Марша парков, орудия труда и перчатки, оборудование, питание и многое другое. Спонсорам, оказавшим ощутимую помощь, будут направлены Сертификаты благотворительности.

В рамках Марша парков прошел детский конкурс плакатов «Сохраним заповедную природу». Итоги конкурса уже подведены.

Итоги детского конкурса плакатов «Сохраним заповедную природу»

На Всероссийский художественный конкурс детского творчества «Мир заповедной природы», в рамках которого прошел конкурс плакатов «Сохраним заповедную природу», посвященный решению конкретных проблем на особо охраняемых территориях, поступило 687 работ от 75 организаций.

При выборе победителей особое внимание жюри обращало не только на художественное воплощение идеи автора, но и на конкретность и актуальность представленной проблематики. Также учитывались самостоятельность, оригинальность и качество исполнения плаката, соответствие теме и отсутствие биологических ошибок.

Дипломами I степени будут награждены 13 участников, дипломами II степени – 26, дипломами III степени – 29 участников. Помимо дипломов, все победители конкурса получат памятные призы.

Именно в этом Всероссийском конкурсе и заняла второе место девочка из Кузбасса Анна Телегина, представлявшая заповедник «Кузнецкий Алатау».

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау», Центр охраны дикой природы

http://www.kuz-alatau.ru/news/novosti-zapovednika/754-pozdravljaem-anju-teleginu.html

Размещено: 27.12.2018 в 11:16. Последнее изменение: 27.12.2018 в 11:16.