29 декабря 2018

Сергей Цивилёв: «В Кузбассе уникальные природные ресурсы для снегоходного туризма»

Губернатор Кузбасса провёл совещание на тему развития снегоходного туризма в регионе. Встреча прошла на базе музея-заповедника «Томская писаница».

В рабочую группу вошли заместители губернатора, руководители профильных департаментов, представители спортивного сообщества и снегоходных клубов. На совещании Сергей Цивилёв сообщил, что снегоходный туризм должен объединить экологический и этнографический аспект, вопросы здорового образа жизни, стимулирования новых видов предпринимательской деятельности и привлечения потенциальных инвесторов.

По мнению губернатора, у данной сферы должна быть чёткая регламентируемая законодательная база. Сейчас в реестре организаторов снегоходных трасс Кузбасса зарегистрировано 5 организаторов и 8 трасс общей протяженностью 491 километр. Поэтому властям нужно вывести из нелегального поля незарегистрированные снегоходы и повысить административную ответственность за отсутствие необходимых документов при эксплуатации снегохода. Сергей Цивилёв поручил рабочей группе разработать механизм снижения транспортного налога на снегоходную технику.

Также участники встречи рассказали, что необходимо увеличить кадровый состав и уменьшить размер регистрационного знака. По их словам, настоящая модель знаков громоздка для крепления на снегоход. Сергей Цивилёв поручил подготовить официальное обращение в федеральные структуры с просьбой удовлетворить эти предложения для всех водителей снегоходов России. Кроме того, с целью популяризации снегоходного туризма в феврале 2019 года в Кузбассе организуют фестиваль.

— В Кузбассе уникальные природные ресурсы для снегоходного туризма. Понятно, что без государственного участия и контроля в процессе становления снегоходной индустрии не обойтись. Также важна поддержка не только органов власти, но и всех заинтересованных структур, – отметил Сергей Цивилёв.

http://gazeta.a42.ru/lenta/news/sergei-civilyov-v-kuzbasse-unikalnye-prirodnye-resursy-dlya

Размещено: 29.12.2018 в 9:23. Последнее изменение: 29.12.2018 в 9:23.