14 января 2019

«Серая шейка-2019»

Приближаются третьи выходные января (19-20 января) и Союз охраны птиц России объявляет ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц под названием «Серая шейка-2019».

Водоплавающие птицы в Сибири – редкость. Большинство из них осенью покидает наши края и зимует в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки.

Акция по учету водоплавающих птиц «Серая шейка» проходит для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц «холодные зимовки», какие виды водоплавающих, и в каком количестве зимуют.

Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им зачастую не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учёте всех любителей птиц. Данные об изменении численности и размещения птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки и состояния водоёмов. К тому же учёт – это прекрасная возможность познакомиться с водоплавающими своего края.

В 2018 году в акции приняли участие орнитологи и любители из 43 субъектов Российской Федерации: сведения поступили из 86 городов России (от Себежа на западе до Иркутска на востоке, от Медвежьегорска на севере до Сочи на юге), около 30 посёлков и деревень, 7 ООПТ (заповедники, национальные парки и заказники). Также поступили данные из Казахстана.

Поддерживает всероссийскую инициативу и Кемеровская область.

19 января, в 14:00, в парке «Антошка» г. Кемерово традиционно в рамках акции состоится встреча любителей орнитологии, во время которой можно будет сдать данные учёта. На встречу приглашаются все желающие горожане. С собой можно принести белый хлеб или крупу (лучше всего овес). Сбор у входа в парк со стороны проспекта Ленина.

Кроме того, итоги учёта можно переслать городскому координатору. В Кемерове это Городская станция юных натуралистов: http://vk.com/gorsunkemerovo, e-mail gorsun@yandex.ru, тел. 8 (950) 579-82-09, или на электронную почту Союза охраны птиц России mail@rbcu.ru.

Во время акции также можно поучаствовать в фотоконкурсе «Утиное селфи». Свои фото с утками можно выкладывать в группе акции «Серая шейка-2019» в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/event176368559 и Facebook https://www.facebook.com/events/224165345129172/. Важно помнить об этичном и бережном отношении к птицам во время съемки.

Памятка по учёту водоплавающих

Николай Корпусов, заведующий биологическим отделом,
педагог дополнительного образования,
Елена Радостева, методист, МБОУДО «ГорСЮН»

Размещено: 14.01.2019 в 9:55. Последнее изменение: 14.01.2019 в 11:13.