21 января 2019

Новые школьные лесничества в Кузбассе появятся в Кузедеево и Промышленной

В Кузбассе в этом году планируют создать ещё как минимум два новых школьных лесничества.

Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, предварительные договоренности есть между территориальными отделами и школами п. Кузедеево (Новокузнецкий район) и п.г.т. Промышленная.

«Может быть, получится и больше: мы отправили письмо на территории», – пояснила пресс-секретарь департамента Татьяна Ярцева.

Школьные лесничества, где подростки получают экологическое воспитание, первую оплачиваемую работу и зачастую – путёвку в профессию, активно развивались в стране в советское время. Так, в Кузбассе, по данным департамента, к началу 90-х годов насчитывалось несколько десятков таких объединений, в которых участвовало больше тысячи юных лесоводов. За ними было закреплено около 28 тысяч гектаров леса.

Сегодня в регионе осталось только два школьных лесничества, полностью соответствующих критериям Рослесхоза, где подростки трудятся в лесных питомниках, занимаются научно-исследовательской работой, участвуют в юниорском конкурсе «Подрост». Одно из них, «Юный лесовод», находится в Юргинском районе в деревне Зимник, другое – «Терсинка» в Новокузнецком районе, при малокомплектной школе в поселке Осиновое Плесо.

Как подчеркивают в департаменте, в селах, где возможностей дополнительного образования меньше, дети идут в лес охотнее. Тем не менее, официально не оформленное школьное лесничество есть и в Кемерове, при городской станции юных натуралистов.

Возрождать школьные лесничества Россельхоз предложил в 2012 году: вышло правительственное постановление об их развитии. На общественном совете при областном департаменте эту тему также обсуждали не единожды. Чтобы возобновить хорошую практику, общественники предложили изучить опыт других регионов, а также привлечь на развитие объединений президентские гранты.

http://kuzbass85.ru/2019/01/17/novyie-shkolnyie-lesnichestva-v-kuzbasse-poyavyatsya-v-kuzedeevo-i-promyishlennoy/

Размещено: 21.01.2019 в 11:36. Последнее изменение: 21.01.2019 в 11:36.