23 января 2019

Всероссийская акция «Серая шейка-2019» прошла в Кемерове


В прошедшие выходные, 19-20 января, «Cоюз охраны птиц России» проводил Всероссийскую акцию «Серая шейка-2019» – среднезимний учёт водоплавающих и околоводных птиц.

В 2019 году в Кемерове это был 5-й по счету учёт и рекордный по количеству участников и полученной информации. Горожане привыкли, что кряквы традиционно обитают в центре города на реке Искитимке (их там подкармливают). В этот раз координатору акции в Кемерове – Городской станции юных натуралистов – поступили сведения сразу о трех новых местах обитания уток: на ФПК (39), на Радуге и на речке Евсеевке в Кировском районе (34).

На данный момент получены результаты учёта от 238 человек из 19 учреждений и организаций Кемерова. Особо хочется отметить любителей птиц из школы № 95 – только от этой организации в учёте приняли участие около 100 человек. И информация продолжает поступать.

19 января погода очень порадовала. Вместо привычных в это время морозов, из-за которых организаторам иногда даже приходилось переносить день наблюдений, было всего -4°С. В парк «Антошка» к 14:00 на традиционную встречу любителей орнитологии собралось больше 100 человек – это школьники, их родители и педагоги, а также представители Кемеровского государственного университета и природоохранных организаций: Областного комитета природных ресурсов и Дирекции особо охраняемых природных территорий Кемеровской области. Общими усилиями они насчитали примерно 500 крякв на Искитимке. Здесь уток подкармливают, и именно здесь они находятся в дневное время, а на ночь улетают.

Кроме того, группа орнитологов и бердвотчеров (в которую вошли профессор КемГУ Н. В. Скалон, заведующий биологическим отделом ГорСЮН Н. А. Корпусов, бердвотчер и фотограф Д. В. Дубиковский и координатор акции Е. С. Радостева) исследовала несколько территорий пригорода Кемерова и обнаружила, что, во-первых, место дислокации водоплавающих зависит от погодных условий, и поэтому видимое сокращение кряквы на Искитимке не говорит о том, что их численность действительно сократилась. Во-вторых, оказалось, что в пригородах Кемерова зимует большое количество не только крякв (предварительная цифра 150, а в общей сложности получилось 650-700), но и крохалей (100) и гоголей (20). Важно отметить, что зимующие гоголи были замечены в окрестностях Кемерова впервые.

Николай Корпусов, заведующий биологическим отделом МБОУДО «ГорСЮН»,

Елена Радостева, методист МБОУДО «ГорСЮН», координатор акции

Размещено: 23.01.2019 в 13:33. Последнее изменение: 24.01.2019 в 7:20.