1 февраля 2019

Акцию кемеровских школьников подхватили в Красноярске

Экологическая акция «Чистая пробежка», которую придумали кемеровские школьники, провели в Красноярске.

Ее суть в том, что ребята стараются совместить полезное с полезным: убирают территорию от мусора и занимаются бегом.

Такая акция приобретает элементы плоггинга – гибрида здорового образа жизни и бережного отношения к природе, а проще сказать бега с подобранным по пути мусором.

«Мы приходим с ребятами в парк, берем с собой мешки для мусора, и легкой пробежкой передвигаемся, пока не пробежим всю территорию. Где видим мусор – останавливаемся и собираем его», – рассказывает Кирилл Копцов, заместитель председателя совета лидеров Российского движения школьников (РДШ) г. Кемерово.

Осенью ребята привели в порядок территории в Центральном и Кировском районах. И как только растает снег, аналогичную акцию проведут в Ленинском районе. Путём голосования в социальных сетях будет определено конкретное место, где пройдет такая экопробежка. Эту акцию уже переняли активисты РДШ из Красноярска.

В целом «Российское движение школьников» – организация относительно молодая. Но в ее ряды активно вливаются школьники, причем в самых разных городах страны, кузбасских в том числе.

Недавно в «Сибирской сказке» проходила профильная смена «В ритме РДШ», в ней участвовали активные ученики из разных территорий Кузбасса. По словам Кирилла Копцова, смысл этого движения – в личностном развитии посредством участия в разных акциях, в социализации, обмене опытом, помощи другим. К примеру, ребята участвуют в акции «Добрая суббота» и помогают очищать пожилым людям дворы от снега. Они активно сотрудничают со студенческими волонтерскими отрядами, участвуют в разных творческих конкурсах и проявляют свои таланты.

К примеру, только в Кемерове в этом движении состоит более 35 тысяч учащихся школ в возрасте от 8 до 18 лет. Вот и на прошедшем недавно заседании городского совета лидеров РДШ ребята подвели итоги за прошлый год и наметили планы на текущий.

http://kuzbass85.ru/2019/01/30/aktsiyu-kemerovskih-shkolnikov-podhvatili-v-krasnoyarske/

Размещено: 01.02.2019 в 8:33. Последнее изменение: 01.02.2019 в 8:33.