18 февраля 2019

Сергей Цивилев встретился с представителями корейской компании «Hyundai BS&C», производящей продукцию пылеподавления

День 15 февраля прошел в областной администрации под эгидой экологии. Ряд совещаний был посвящен вопросам экологической безопасности угольной отрасли и разработки технологий предупреждения загрязнения окружающей среды.

Губернатор встретился с делегацией компании «Hyundai BS&C». Корейские специалисты ознакомили участников совещания со своей продукцией. Речь шла о технологии для подавления угольной пыли. Согласно презентации, подобная технология позволяет избежать последствий вредного распыления при различных неблагоприятных условиях (сильном ветре, размывании водой), а также при ином механическом воздействии на поверхность.

«Мы заинтересованы в дальнейшем изучении вашей технологии для возможного использования ее в Кузбассе и всей угольной отрасли страны», – сказал Сергей Цивилев.

При этом губернатор поручил создать рабочую группу с целью проверки эффективности корейских технологий в сложных природных условиях Кузбасса. В состав рабочей группы войдут руководитель представительства администрации Кемеровской области при Правительстве Российской Федерации Виктор Кириллов и Андрей Панов, а также профильные специалисты Кемеровской области. Кроме того, Сергей Цивилев пригласил сотрудников компании «Hyundai BS&C» принять участие в работе группы.

«Вопрос экологии для нас – приоритетное направление. Поэтому, если представленные технологии окажутся действенными при наших низких температурах и покажут свою экономическую эффективность, мы будем заинтересованы в тесном сотрудничестве. Например, в строительстве на территории Кузбасса производства по пылеподавлению», – заключил Сергей Цивилев.

Андрей Панов провел совещание с руководителями угольных предприятий региона, где обсуждался вопрос негативного воздействия предприятий угледобывающей отрасли на условия проживания жителей Киселевска.

«Недопустимо, когда из-за деятельности угольных предприятий, игнорирования ими мер экологической безопасности, происходят выбросы в атмосферу и на снежный покров оседает «черная пыль». Для устранения подобных последствий угледобывающие предприятия должны пересмотреть программу по комплексным мерам экологической безопасности, далее – предоставить ее на согласование в подведомственные департаменты и администрации муниципалитетов», – заявил Панов.

Замгубернатора подчеркнул, что, несмотря на природные особенности и сложное территориальное расположение города Киселевска, скопления пылевых угольных осадков должны быть минимизированы.

«Решения по угольным предприятиям, игнорирующим меры экологической безопасности, будем принимать со всей строгостью», – заключил Андрей Панов.

Промышленники предоставят на согласование разработанные «дорожные карты» по реализации краткосрочных и среднесрочных планов природоохранных мероприятий. На основе утвержденных планов будет разработана общая программа по экологии горного производства города.

Для разностороннего контроля выполнения природоохранных мероприятий будут объединены усилия областного департамента природных ресурсов и экологии, управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Кемеровской области, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области, которые ужесточат контроль за деятельностью предприятий.

https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-vstretilsya-s-predstavitelyami-koreyskoy-kompanii-hyundai-bs-c-proizvodyashchey-prod

Размещено: 18.02.2019 в 10:19. Последнее изменение: 18.02.2019 в 10:19.