13 марта 2019

В Кузбассе стартовал масштабный комплекс мероприятий под лозунгом «Чистый уголь – чистый Кузбасс»

Сергей Цивилев побывал сразу в нескольких территориях региона: Прокопьевске, Прокопьевском и Новокузнецком районах. Главная тема рабочих выездов – переформатирование подходов к развитию угольной отрасли.

«Наша главнейшая задача – это безопасность и комфортное проживание жителей региона. И мы ведем в этом направлении большую работу под лозунгом «Чистый Кузбасс – чистый уголь». Мы уходим от перевозок угля по дорогам общего пользования и вводим экологический стандарт, особое внимание уделяем переселению жителей с подработанных территорий», – подчеркнул губернатор, напомнив, что в Киселевске, Новокузнецке эта работа уже стартовала.

В ходе рабочей поездки губернатор посетил поселок Маганак города Прокопьевска. Губернатор со своим заместителем Андреем Пановым и главой Андреем Мамаевым обсудил вопрос переселения жителей улицы Криворожской, дома которых расположены на подработанной территории. Всего – 36 домов. Вблизи поселка на территории ликвидированных шахт сегодня орудуют черные копатели.

Губернатор предложил рассмотреть возможность предоставить право одной из крупных компаний реализовать комплексный проект, который будет включать в себя выемку оставшегося угля с последующей рекультивацией земель и переселение жителей поселка Маганак с подработанных территорий в новые дома.

«Есть два варианта развития ситуации. Первый ничего не делать и позволить здесь действовать черным копателям. Второй – согласованно работать с надежной, социально ответственной компанией, которая выполнит взятые перед жителями обязательства», – отметил Цивилев.

Как пояснили в областном департаменте угольной промышленности, оптимальным вариантом решения данной задачи может быть выставление участка недр на торги в виде конкурса с обременением переселения части жителей поселка за счет средств угледобывающего предприятия.

https://ako.ru/news/detail/v-kuzbasse-startoval-masshtabnyy-kompleks-meropriyatiy-pod-lozungom-chistyy-ugol-chistyy-kuzbass

Размещено: 13.03.2019 в 11:08. Последнее изменение: 13.03.2019 в 11:08.