20 марта 2019

В Кемеровской области дан старт общероссийским Дням защиты от экологической опасности

Сегодня в Кузбассе в 26-й раз стартуют общероссийские Дни защиты от экологической опасности.

Этот самый узнаваемый проект смело можно назвать Всекузбасским, ведь участие в нем принимают все жители Кемеровской области вне зависимости от возраста, профессии и политических пристрастий.

Среди участников – малыши-дошколята, ребята школьного возраста и студенты, сотрудники различных организаций культуры, образования, здравоохранения, торговли, промышленных предприятий, бизнес-сообщества, органов государственной власти и местного самоуправления. Не остаются в стороне и различные ведомственные структуры, представители Совета народных депутатов, общественных объединений.

За все время акции выросло целое поколение с экологоориентированным мировоззрением, которому не безразлично экологическое будущее своей страны и края.

«Охранять природу – значит охранять Родину» – эти слова классика объясняют неугасающий интерес к проведению Дней защиты и массовость участников акции.

Ежегодно порядка 1 млн человек, а это треть от общей численности населения, участвуют в экологических субботниках, мероприятиях по посадке деревьев, очистке берегов рек, научно-практических конференциях, круглых столах, конкурсах, выставках, экологических уроках.

В этом году в рамках подготовки к празднованию 300-летия образования Кузбасса мероприятия Дней защиты будут проходить под девизом: «300-летию родного края 300 экодел посвящаем!».

По-прежнему в зоне особого внимания – деятельность, ориентированная на популяризацию раздельного сбора отходов, поэтому предложен еще один девиз: «Кузбассовец, прими решение в пользу природы! Сортируй для переработки отходы!».

Дни защиты в Кемеровской области продлятся чуть больше двух месяцев и завершатся 5 июня во Всемирный день окружающей среды.

Главной задачей общероссийского проекта продолжает оставаться повышение уровня экологической культуры населения и улучшение экологического состояния городов и районов.

Приглашаем всех кузбассовцев принимать участие в мероприятиях Дней защиты на территории городов и сельских населенных пунктов.

Только все вместе мы сможем изменить в лучшую сторону экологическую обстановку вокруг нас и сделать Кемеровскую область регионом комфортного проживания.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Размещено: 20.03.2019 в 9:25. Последнее изменение: 20.03.2019 в 9:24.