25 марта 2019

Муниципальный этап областного конкурса «Семья. Экология. Культура» завершился в Беловском районе

20 марта ДК поселка Снежинский Беловского района принимал участников II этапа областного конкурса «Семья. Экология. Культура», который проводится в области уже пятый год и каждый год представители Беловского района принимают в нем активное участие.

Первый этап конкурса состоялся в декабре 2018 года. В конкурсе приняли участие 5 семей с активной жизненной позицией в вопросах охраны окружающей среды: семья Даниных из с. Мохово, Рузавкиных и Ходыкиных из с. Менчереп, Шиверских из с. Сидоренково, Тюкиных из д. Ивановка и семья Цоповых из п. Снеженский.

Во второй этап прошли три семейных команды. Это семьи Шиверских, Ходыкиных и Цоповых.

Праздник начался с приветственного слова первого заместителя главы Беловского муниципального района Родиона Вячеславовича Забуги.

А затем начались выступления семейных команд: семья Шиверских (мама Елена, дочь Валентина и бабушка Мария Ивановна) из с. Сидоренково, семья Цоповых (мама Анастасия и дочь) из п. Снежинский и семья Ходыкиных (папа Александр, мама Наталья и дочь Алиса) из с. Менчереп. Все конкурсанты представили зрителям и жюри свою визитную карточку и экологический проект.

Первыми выступила команда семьи Шиверских с проектом «Вторая жизнь вещей и материалов». С давних пор все члены семьи привыкли к тому, чтобы по возможности использовать вышедшие из употребления вещи вторично, давая им возможность дальнейшего существования. Таким образом, считают все представители семьи, они помогают природе справляться с отходами.

Кроме того, семья увлекается шитьем и вязанием. Валентина (девушка с ограниченными возможностями) проявила большую смелость, дав согласие на участие в конкурсе. Кроме увлечения вязанием и шитьем, девушка учится в Томском университете на юриста.

Семья принимает активное участие в жизни поселка. Мама с дочерью на протяжении многих лет занимаются народными танцами. Они любят рукоделие: плетение из бисера и творческие поделки из природных материалов и отслуживших вещей. Неизбывна и непредсказуема фантазия человека, решившего сделать мир прекраснее и свободнее от мусора.

Семья Ходыкиных представила проект «Семейная экотропа». На семейной экологической тропе родители с дочкой и ее подружками изучают правила поведения человека на природе, рассказывают, какие растения и животные живут на ее территории. Всех желающих активная семья приглашает на экскурсии по экологической тропе.

Кроме того, большое внимание уделяют родители укреплению здоровья своего ребенка. Вместе они посещают бассейн. В выходные дни зимой вся семья отправляется на лыжах в лес, а в теплое время года совершает походы на природу, прививая тем самым навыки бережного отношения к окружающему миру.

Зрители и группы поддержки с восторгом поддерживали участников на протяжении всего конкурса.

В результате все семьи награждены дипломами главы Беловского муниципального района и денежными премиями. А семья Ходыкиных рекомендована членами жюри, в составе которого работала и специалист областного комитета природных ресурсов Татьяна Козлова, представлять Беловский муниципальный район в финале конкурса.

Пресс-служба администрации Беловского района

Размещено: 25.03.2019 в 17:22. Последнее изменение: 26.03.2019 в 5:55.