25 марта 2019

Сергей Цивилев выступил перед членами комитета Госдумы по энергетике с законодательными инициативами

На днях состоялся круглый стол «Законодательное обеспечение развития угольной отрасли» комитета Государственной думы по энергетике.

На встрече присутствовали председатель комитета Государственной думы по энергетике Павел Завальный, заместитель министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский, заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике Дмитрий Исламов, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике Валерий Селезнев, губернатор Сергей Цивилев.
До пленарной части участники круглого стола посетили ряд угольных предприятий Кемеровской области.

На совещании Сергей Цивилев напомнил, что в послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул особую значимость промышленности и науки в решении проблем в сфере экологии.

«Кузбасс прославлен углем. Но угольная промышленность влияет на экологию, нанося колоссальный ущерб. Поэтому мы активно ищем новый подход в решении этих наболевших проблем», – прокомментировал губернатор.

Сергей Цивилев рассказал, как реализуется концепция «Чистый уголь – чистый Кузбасс» и вводятся новые экологические стандарты. Среди обязательных к выполнению задач – уход от транспортировки угля по дорогам общего пользования, развитие железнодорожных перевозок и строительство технологических дорог в объезд населенных пунктов.

«Но и этого недостаточно для положительного решения вопросов экологии в Кузбассе», – сказал губернатор, указав на ряд существующих проблемных ситуаций. Так, в настоящее время выделение участков недр для добычи полезных ископаемых производится без учета мнения региона. При этом Федеральное агентство по недропользованию прорабатывает вопрос по внесению в Закон «О недрах» изменений, в соответствии с которыми хотят исключить распределение участков для угледобычи на конкурсной основе.

«Считаем это недопустимым. Значительный экологический ущерб в Кузбассе необходимо восполнить, конкурсная система же позволяет ликвидировать экологический ущерб прошлых лет, провести рекультивацию нарушенных земель», – выступил Сергей Цивилев с предложением о поддержке законопроекта об отмене распределителя участков конкурсной основы.

Также совместными усилиями ведется работа в направлении выдачи новых лицензий только при соблюдении санитарно-защитных зон в 2 тыс. метров, действующих компаний – не менее 1 тыс. метров до жилых домов. Сегодня это расстояние лишь рекомендовано. Еще одним предложением губернатора к членам комитета Государственной думы по энергетике стало закрепление законом четкого соблюдения протяженности санитарно-защитных зон.

Также Сергей Цивилев предложил внести в законодательство пункт о сносе домов, подверженных влиянию горных работ и пострадавших от производственной деятельности предприятий, независимо от степени подработки и физического износа жилья.

На сегодняшний день в законодательстве не предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу угля. Черные копатели остаются практически безнаказанными, для них предусмотрен только штраф. При этом незаконная угледобыча не только наносит экономический и экологический ущерб региону, но и опасна для жизни и здоровья работников, не обеспеченных необходимыми средствами безопасности труда. Прокуратура Кемеровской области направила на рассмотрение областного Совета народных депутатов предложение о внесении дополнений в Уголовный кодекс, предусматривающих уголовную ответственность за незаконную угледобычу. Документ будет также предоставлен в комитет.

«Предложенные нами инициативы – это начало большой работы по выведению наших территорий из сложившегося экологического тупика. Прошу вас рассмотреть и поддержать наши предложения», – подытожил Цивилев.

«Мы постараемся определить соразмерность уголовной или административной ответственности за незаконную добычу угля. Определенно точно, такие меры необходимо вводить», – подчеркнул Павел Завальный.

Члены комитета заключили, что все предложения имеют серьезные основания, разработкой каждого займется экспертная группа, которая предоставит конкретные решения.

https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-vystupil-pered-chlenami-komiteta-gosdumy-po-energetike-s-zakonodatelnymi-initsiativa

Размещено: 25.03.2019 в 17:27. Последнее изменение: 26.03.2019 в 5:50.