29 марта 2019

Представители Кузбасса отчитались о подготовке к паводку на окружном совещании

Совещание в Белокурихе Алтайского края провел полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. От Кузбасса в мероприятии участвовали начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям Константин Стефанский и начальник ГУ МЧС России по области Алексей Шульгин.

Всего на случай осложнения паводковой обстановки в режиме готовности к реагированию на нештатные ситуации находятся по области почти 3,8 тыс. единиц техники оперативных служб и служб жизнеобеспечения, в том числе 300 плавсредств. На этой неделе заработали комплексы видеонаблюдения за гидрологической обстановкой.

Как сообщили в областном департаменте ЧС, по области закрыта 41 ледовая переправа, до 1 апреля осталось ликвидировать ещё 10. Муниципалитеты очищают водопропускные трубы в населенных пунктах и за их пределами для предотвращения подтоплений от таяния снега. Продолжается распиловка и чернение льда, буровзрывные работы по ослаблению ледового поля. Параллельно проводится информирование жителей зон возможного затопления о правилах поведения при половодье, запрете выхода и в особенности выезда на лед, в том числе и на снегоходах.

Для оповещения в экстренных случаях предусмотрены электросирены и громкоговорители. До 1 апреля комиссии проверят пункты временного размещения на предмет соответствия санитарным нормам и требованиям по размещению, организации медицинского и психологического обслуживания, правоохранительной деятельности и первоочередного жизнеобеспечения. Определены места временного размещения крупного рогатого скота, запасены корма.

С апреля заработает оперативный штаб межведомственной комиссии, в ходе которого председатели противопаводковых комиссий муниципальных образований будут докладывать о выполнении комплекса превентивных мероприятий.

https://ako.ru/news/detail/predstaviteli-kuzbassa-otchitalis-o-podgotovke-k-pavodku-na-okruzhnom-soveshchanii

Размещено: 29.03.2019 в 12:16. Последнее изменение: 29.03.2019 в 12:16.