1 апреля 2019

55 лет исполнилось заказнику «Китатский»

26 марта 2019 года в Центральной районной библиотеке п.г.т. Яя состоялось мероприятие, посвященное 55-летнему юбилею государственного природного заказника «Китатский». Это единственный заказник регионального значения, расположенный на территории Яйского муниципального района. С момента создания и по настоящее время заказник «Китатский» создан с целью охраны и воспроизводства объектов животного мира.

Участниками торжественного мероприятия стали школьники поселка, а также юные защитники природы – эколята (ЦДТ). Первый заместитель, начальник отдела по агропромышленному комплексу и природопользованию Владимир Тимофеевич Семенов и председатель Совета народных депутатов Сергей Александрович Иконников поздравили присутствующих со знаменательным событием. С приветственным словом к зрителям обратился начальник департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Евгений Васильевич Бойко. Евгений Васильевич призвал школьников беречь окружающий мир и подарил библиотеке книгу о животном мире Кемеровской области и информационные буклеты. А представитель областного комитета природных ресурсов Татьяна Михайловна Козлова передала в библиотечный фонд два тома Красной книги Кемеровской области и несколько номеров экологического периодического издания – газеты «Эковек».

С особо охраняемыми природными территориями региона познакомила руководитель дирекции особо охраняемых природных территорий Кемеровской области Евгения Сергеевна Тимченко. В ходе своеобразного урока экологической грамотности Евгения Сергеевна рассказала о том, что этот год богат на юбилеи в сфере особо охраняемых природных территорий: сразу несколько заказников отмечают 55-летие. Также Евгения Сергеевна рассказала присутствующим о том, для чего были созданы заказники и какая работа по сохранению животных и растений проводится сегодня.

Татьяна Михайловна Козлова, специалист отдела экологической информации областного комитета природных ресурсов, познакомила юных читателей с экологическими акциями и конкурсами, проводимыми на территории Кузбасса, и пригласила присутствующих принимать в них активное участие. Специалисты библиотеки поделились опытом работы по экологическому просвещению детей, подростков и молодежи, а Незнайка провел с детьми и взрослыми занимательную игру «Знатоки природы».

Украшением юбилейного мероприятия стали музыкальные номера в исполнении Алисы Ачеловой и Оксаны Еременко (руководитель Д. С. Давыдова). Посетив мероприятие, дети узнали, что в результате воздействия человека на окружающий мир многие живые организмы становятся редкими. Для того чтобы сберечь нетронутые уголки природы со всеми её обитателями, и создаются особые охраняемые территории – природные заказники.

Государственный инспектор в области охраны окружающей среды в ООПТ регионального значения Виктор Федорович Краснов поведал о красоте живописного заказника, пригласил всех присутствующих в заказник на экскурсию. Несомненно, в заказнике «Китатский» есть чем полюбоваться, получить эстетическое удовольствие и новые знания о природе.

В завершение мероприятия несколько детей – активистов экологических акций – были приняты в эколята с вручением значков с символикой эколят – молодых защитников природы.

Пресс-служба администрации Яйского района

Размещено: 01.04.2019 в 13:40. Последнее изменение: 01.04.2019 в 13:40.