4 апреля 2019

Профилактические выжигания сухой травы проводят в Кузбассе лесничие

Об этом сообщили в областном департаменте лесного комплекса. Профилактические выжигания травы вдоль автомобильных дорог и на участках, граничащих с лесом, проводятся для предотвращения лесных пожаров. Работы по обеспечению пожарной безопасности лесов продолжатся до 15 апреля 2019 года, до начала особого противопожарного режима.

«Выжигание травы – вынужденная мера, которая применяется весной, чтобы предотвратить переход огня на лес и молодые хвойные посадки. В течение прошлого года накопился большой объем сухой растительности. Как показывает практика, если ранней весной, пока в лесу еще лежит снег, выжечь засохшую траву, то лесных пожаров удается избежать», – пояснил и. о. начальника департамента Дмитрий Семенов.

По словам Семенова, все работы по выжиганию сухой растительности проводятся под жестким контролем со стороны лесничих, сотрудников пожарного надзора и МЧС. Пожарные следят, чтобы огонь не перешел на лес. Весной 2019 года профилактические работы пройдут на площади 3350 га.

«В Промышленновском районе выжигание травы было организовано вдоль автомобильной дороги от п.г.т. Промышленная до села Калинкино. Сегодня в планах – профилактические работы вблизи Тарабарино Промышленновского района», – сообщили в департаменте.

В ведомстве напомнили, что жителям категорически запрещено самостоятельно сжигать сухую траву и растительные остатки, так как подобные мероприятия проводятся только специалистами, а также проходят предварительное согласование с органами пожарного надзора.

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, грозит административный штраф: для граждан до 4 тыс. рублей, для должностных лиц до 25 тыс. рублей, для юридических лиц до 250 тыс. рублей. Если в результате поджога травы возникнет лесной пожар, то максимальный размер штрафа составит 1 млн рублей. После 15 апреля, с момента введения особого противопожарного режима, штрафы удвоятся.

Обо всех случаях самовольных поджогов сухой травы необходимо сообщать по телефону:
8-800-100-94-00 (круглосуточно).

https://ako.ru/news/detail/profilakticheskie-vyzhiganiya-sukhoy-travy-provodyat-v-kuzbasse-lesnichie-sotrudniki-pozharnogo-nadz

Размещено: 04.04.2019 в 13:25. Последнее изменение: 04.04.2019 в 13:26.