5 апреля 2019

На главной реке Кузбасса начался ледоход

Как сообщает Кемеровский гидрометцентр, ранее вскрылись малые реки на юге Кузбасса. В ночь на сегодняшний день в поселке Кузедеево (Новокузнецкий район) пошел лед по притоку Томи – реке Кондома, а в Междуреченске стала освобождаться ото льда сама река Томь.

Сейчас ледоход идет на реке Томь в Новокузнецке и Кемерове.

Областной департамент по ЧС напоминает, что для безаварийного пропуска паводковых вод территории заблаговременно провели подготовительные мероприятия. Выполнили 11 подрывов ледового поля (в Таштагольском районе на реке Мрассу, в Междуреченске на реках Томь и Ортон, в Мысках на реках Томь и Мрассу, в Кемерове на реке Томь).

Распиловку льда провели на протяжении русел более 4 км в Мариинском, Чебулинском, Крапивинском районах, Калтане и Мысках, Новокузнецком и Таштагольском районах. Зачернили лед на общей площади свыше 2,4 кв. км в Тисульском, Чебулинском, Яйском и Яшкинском, Кемеровском и Крапивинском районах, Мысках, Таштагольском и Новокузнецком районах.

В Таштагольском районе провели всю запланированную подготовку: взорвали лед с использованием 2,5 тонны взрывчатки в поселке Усть-Кабырза и ниже его по течению реки Мрассу, также специалисты пропилили больше 2,1 км льда.

Глава Таштагольского района Владимир Макута договорился с руководством «Аэрокузбасса» о дополнительном инспектировании с воздуха, ведь многие отдаленные поселки Горной Шории не имеют автомобильного сообщения с районным центром. Сообщается, что в верховьях реки Мрассу уже очистились мелкие протоки и ручьи, но в районе реки Эльбеза ледостав не тронут, есть только небольшие забереги.

Между реками Усть-Кабырза и Усть-Анзас лед начинает сходить, отрываются крупные льдины. Три камеры – из Усть-Кабырзы, Мундыбаша и от «золотого» моста в Таштаголе – в онлайн-режиме выведены на районный сайт. Работают шесть гидропостов.

В зоне возможного подтопления больше 77 % жителей Таштагольского района застраховали имущество, муниципальные объекты: дороги, мосты, здания – застрахованы полностью. Все жители получили памятки о действиях в случае чрезвычайного разлива, выслушали инструктаж.

За маломобильными и одинокими пожилыми гражданами, многодетными семьями закреплены волонтеры, которые в случае надобности помогут эвакуироваться.

https://ako.ru/news/detail/na-glavnoy-reke-kuzbassa-nachalsya-ledokhod

Размещено: 05.04.2019 в 11:07. Последнее изменение: 05.04.2019 в 11:07.