5 апреля 2019

Представитель Кузбасса принял участие во Всероссийской конференции по развитию особо охраняемых природных территорий

Участником Всероссийской конференции, проходившей в период с 21 по 23 марта 2019 года в г. Сочи, стал директор ФГБУ «Шорский национальный парк» В. Б. Надеждин.

Одна из сессий совещания прошла под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Николаевича Кобылкина. Среди участников конференции – первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, администратор национального проекта «Экология» Денис Геннадьевич Храмов, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Алексей Леонидович Титовский, президент Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского Владимир Александрович Грачёв, руководитель ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» (Росзаповедцентра) Андрей Владимирович Барышников.

В рамках торжественной церемонии открытия Д. Г. Храмов обратился к представителям ООПТ с напоминанием о важной роли заповедников и национальных парков в федеральном проекте «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Для руководителей ООПТ России была проведена стратегическая сессия «Эффективное управление заповедными территориями». Заместители директоров по охране территории заповедников и национальных парков участвовали в ряде тематических секций, в которых делились опытом работы с коллегами. Эксперты Росзаповедцентра выступили с докладами: «Анализ современного состояния охраны природных комплексов и объектов на ООПТ», «Роль государственного инспектора в экологическом просвещении», «Формирование эффективных оперативных групп на ООПТ», «Основы оборота и применения служебного оружия на ООПТ», «Формирование отчетности по государственному заданию», «Проблема землеустройства в границах ООПТ и разработка положений об ООПТ и охранных зон». В ходе конференции участники обсудили насущные проблемы в работе системы ООПТ, а также направления деятельности и способы достижения показателей, заложенных в национальном проекте «Экология». Также на мероприятии впервые были представлены образцы новой служебной формы, оружия и снаряжение от концерна «Калашников», разработанные специально для государственной инспекции заповедной системы.

Организаторами конференции выступили ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России (Росзаповедцентр) при поддержке АНО «Экспоцентр «Заповедники России».

Во время торжественного приема по окончании конференции Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации были отмечены лучшие руководители заповедных территорий. Директор ФГБУ «Шорский национальный парк» Валерий Борисович Надеждин был награжден почетной грамотой за многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие рационального природопользовании, экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Владимир Надеждин, начальник отдела развития туризма ФГБУ «Шорский национальный парк»

http://shorskynp.ru/vserossijskaya-konferencziya-po-razvitiyu-osobo-oxranyaemyix-prirodnyix-territorij-v-g.sochi

Размещено: 05.04.2019 в 11:08. Последнее изменение: 05.04.2019 в 11:08.