9 апреля 2019

«Зеленая весна» шагает по России

С 20 апреля по 20 мая 2019 года в Кемеровской области, как и во всей стране, стартует ежегодная социально значимая акция «Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна».

Начиная с 2014 года мероприятия под эгидой «Зеленой весны» объединили 9 миллионов человек в 80 субъектах Российской Федерации. Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» стал традиционной, массовой и ожидаемой акцией федерального масштаба. Посредством практических мероприятий проект «Зеленая весна» способствует развитию и распространению экологической культуры в России и формированию социально ответственного подхода к практической деятельности у молодежи. Эта всенародная акция, направленная на создание комфортного пребывания человека в окружающем его мире, проходит по инициативе Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского и Всероссийского общества охраны природы уже в 6-й раз.

Проект реализуется фондом им. В. И. Вернадского при поддержке Совета Федерации и Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, ПАО «Газпром», госкорпорации «Росатом», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Татнефть», ПАО «ГМК «Норильский никель» и других организаций. Официальный старт Всероссийскому субботнику будет дан на торжественной церемонии, которая состоится 20 апреля 2019 года в парке «Сокольники» в г. Москва.

В ходе субботника предполагается проведение многочисленных экологических мероприятий. Это и уборка от мусора улиц, парков, лесных массивов, территорий учреждений, предприятий, берегов водоемов и мест массового отдыха граждан; акции по посадке цветов и деревьев; мероприятия по сбору макулатуры, полиэтилена, стекла, батареек и другого вторсырья; проведение уроков экологической грамотности, благоустройство детских площадок, лектории, классные часы, беседы, викторины и другие мероприятия.

Кроме того, в рамках Всероссийского субботника пройдет творческий конкурс «Я – участник «Зеленой весны-2019». Положение о проведении конкурса опубликовано на сайте vesna.vernadsky.ru и сайте Фонда имени В. И. Вернадского vernadsky.ru.

Подведение итогов Всероссийского субботника и церемония награждения активных участников, а также победителей творческого конкурса «Я – участник «Зеленой весны-2019» состоится 5 июня 2019 года в г. Москве во время торжественного мероприятия, посвященного Дню эколога.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Размещено: 09.04.2019 в 10:33. Последнее изменение: 09.04.2019 в 10:33.