15 апреля 2019

Паводковая ситуация в Кузбассе проходит без осложнений

Как сообщает Кемеровский гидрометцентр, на реках Кия и Яя наблюдаются закраины, на реке Чебула вода течет поверх льда. Уровни воды в реках на юге области незначительно снизились за сутки.

В минувшую субботу в районе Малышева Лога (Калтан) уровень в реке Кондома достигал отметки 3 м 40 см, сегодня он снизился практически на 2 метра. Подтоплений жилого сектора нет.

Как сообщает областной департамент по ЧС, на время весеннего паводка в Калтане определены четыре района вероятного затопления: поселок Малиновка, село Сарбала, правый берег района Малышев Лог и район Шушталепа. В зоне затопления могут оказаться 1 тыс. 298 домов с населением 2 тыс. 519 человек. Для временного размещения жителей готовы 14 пунктов, еще четыре – для размещения домашних животных и транспорта. Заблаговременно проведены мероприятия по предупреждению возникновения ЧС. В районе водозабора Южно-Кузбасской ГРЭС была выполнена распиловка льда протяженностью 500 метров. Сбросом горячей воды со станции размыто около одного квадратного километра льда у плотины. Проверены состояние и готовность гидротехнических сооружений. Также застрахованы жители, культурно-досуговый центр «Сюрприз», детсад № 10, три котельные.

https://ako.ru/news/detail/pavodkovaya-situatsiya-v-kuzbasse-prokhodit-bez-oslozhneniy

Размещено: 15.04.2019 в 13:21. Последнее изменение: 15.04.2019 в 13:21.