7 мая 2019

В Кемеровской области дан старт Всероссийской акции «Вода России»

«Вода России» – Всероссийская акция по очистке берегов водных объектов от мусора, которая проводится ежегодно, начиная с 2014 года, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Ее цель – восстановление существующих рекреационных зон, расположенных вдоль водоемов, и поддержка социально ориентированных проектов по улучшению их состояния.

В 2019 году Всероссийская акция проходит с мая по конец сентября в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Кемеровская область поддерживает всероссийскую инициативу проведением областной природоохранной акции «Чистая река – чистые берега», которая в 2019 году пройдет уже в седьмой раз, а в рамках Всероссийской акции – в пятый.

Слоган 2019 года – «Вода России – берег добрых дел!».

Присоединиться к проекту могут все желающие кузбассовцы проведением на территории своих городов и сельских населенных пунктов субботников по очистке русел, прилегающих территорий и акваторий рек, озер, прудов, водохранилищ от бытового мусора и древесного хлама, по благоустройству родников и других источников.

Кроме того, мероприятия могут включать в себя организацию эколого-просветительских уроков, конкурсов, выставок, конференций, флэш-мобов и других проектов, направленных на популяризацию идей бережного отношения к воде, как к уникальному жизненно важному ресурсу страны.

После завершения акции традиционно составляется рейтинг регионов, добившихся лучших результатов по ее организации и проведению. В 2019 году традиция составления такого рейтинга будет продолжена.

В 2017 и 2018 годах Кемеровская область входила в десятку наиболее активных регионов-участников.

Для справки: Сохранение уникальных водных объектов – одна из приоритетных задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках проекта необходимо обеспечить экологическое оздоровление водных объектов и провести мероприятия по очистке от мусора их берегов и прибрежной акватории.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Размещено: 07.05.2019 в 13:39. Последнее изменение: 07.05.2019 в 13:39.