18 мая 2019

17 мая в Кемерове в третий раз собрались угольщики со всей России

Резолюция совещания «Состояние экологической безопасности и меры по ее улучшению на угледобывающих предприятиях Российской Федерации» (Съезд руководителей угольных компаний Российской Федерации) >>СКАЧАТЬ<<


В этот раз основной темой стало состояние экологической безопасности и меры по ее улучшению на угледобывающих предприятиях Российской Федерации.

Как отметил заместитель губернатора Андрей Панов, промышленность в Кузбассе должна развиваться без ущерба экологии. Эту задачу поставил губернатор Сергей Цивилев. Такое решение продиктовано, прежде всего, запросом жителей региона, ведь повышение уровня жизни заключается не только в росте экономического благосостояния. Огромное значение здесь имеет качество воздуха и воды. Однако бурный рост промышленности в последние десятилетия не лучшим образом сказался на экологической ситуации в Кузбассе.

«Чтобы решить уже накопленные проблемы и улучшить состояние окружающей среды, в Кемеровской области по инициативе губернатора разрабатывается региональный экологический стандарт, в соответствии с которым будут работать все промышленные предприятия. Аналогов такого стандарта в России нет, мы будем первыми. Сейчас специалисты изучают опыт угольных компаний, применяющих наилучшие доступные технологии при добыче и переработке угля. Наша общая цель – максимальное использование НДТ на всех промышленных предприятиях», – подчеркнул Андрей Панов.

Решение экологических вопросов невозможно без участия современной науки. Об этом заявила заместитель губернатора Елена Пахомова. «И здесь сыграет важную роль научно-образовательный центр «Кузбасс», который в числе первых пяти в стране откроется в нашем регионе. В НОЦ «Кузбасс» приоритетными направлениями должны стать научно-образовательные кластеры мирового уровня по разработке инновационных решений глубокой переработки угля, реабилитации нарушенных территорий, природоохранных технологий, роботостроения и др.

Будут разработаны дополнительные меры развития региональной системы непрерывного экологического просвещения и повышения экологической культуры населения. Кроме того, будут разрабатываться и внедряться системы цифрового экологического мониторинга, обеспечивающие регламентированный сбор, хранение и обработку пространственных данных в целях принятия необходимых управляющих решений.

О состоянии экологической безопасности в угольной промышленности России рассказал начальник отдела промышленной безопасности и экологии в угольной промышленности Министерства энергетики Валерий Гришин. Он отметил ключевые экологические проблемы предприятий по добыче и переработке угля, в том числе и кузбасских. Это – рекультивация нарушенных земель, загрязнение водных объектов сточными водами, выбросы в воздух и накопление отходов производства на отвалах. Так, уровень рекультивации составляет 5,5 % от годового нарушения. Для решения проблем необходимо применение НДТ, реконструкция устаревших систем, утилизация золошлаковых материалов на уровне зарубежных стран – до 80-100 %. В настоящее время в России перерабатывается только 4 % ЗШМ.

Начальник департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий рассказал о реализации в Кузбассе нацпроекта «Экология», заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Елена Парамонова рассказала о соблюдении санитарного законодательства по вопросам организации на угольных предприятиях Кузбасса санитарно-защитных зон.

В соответствии с резолюцией будет выполнена стратегическая экологическая оценка приоритетов развития Кемеровской области и других угольных регионов России на среднесрочную перспективу силами рабочих групп с участием представителей власти, бизнеса и общественности. Заявлена политика открытости экологической информации о своей деятельности. Положительный опыт угольных регионов по использованию вторичных материалов (золошлаковых отходов, крупногабаритных шин и др.) для рекультивации нарушенных земель, производства технологического сырья и строительных материалов будет внедряться угольщиками на своих предприятиях. В целях сохранения и воспроизводства биоразнообразия будут создаваться особо охраняемые природные территории.

Также планируется совместно с научно-образовательными организациями создавать региональные и корпоративные образовательные кластеры по обучению и переобучению специалистов различных профилей, а также технологий бережливого и энергоэффективного производства.

В рамках совещания прошла выставка проектов и продукции промышленных предприятий, образовательных организаций и учреждений, имеющих экологическую направленность.

Закончилось мероприятие посадкой елей в сквере у Дворца культуры шахтеров.

https://ako.ru/news/detail/v-kuzbasse-v-tretiy-raz-sobralis-ugolshchiki-so-vsey-rossii

Размещено: 18.05.2019 в 16:30. Последнее изменение: 06.06.2019 в 10:30.