22 мая 2019

Эколята – молодые защитники природы – действуют в Мариинском районе

В детском саду № 4 «Ручеек» г. Мариинск проводятся мероприятия в рамках Всероссийской акции «Россия – территория эколят – молодых защитников природы»

На экологическом квесте «Спасение Земли» в игровой поисковой форме дети познакомились с животными, находящимися на грани исчезновения. Количество воспитанников, принявших участие в мероприятии, – 28, возрастная категория – старший дошкольный возраст.

В конкурсе «Папа, мама, я – экологическая семья» воспитанники совместно с родителями совершили путешествие по станциям «Экология здоровья», «Планета величиной с дом» и «Планета близлежащего окружения». Дети и родители блеснули знаниями об объектах и явлениях живой и неживой природы, о способах сохранения природы нашего края и нашей планеты. В мероприятии приняли участие 5 семей воспитанников старшего дошкольного возраста.

Тематическое занятие «Останови огонь» началось занятие с сигнала SOS. Просмотрев эпизод из программы «Новости», ребята сделали вывод, что случилась беда – горят леса. На поставленный проблемный вопрос «что могло послужить причиной пожара» дети ответили, что причиной могли послужить природные явления (удар молнии, жаркая погода), безответственное поведение человека (брошенные спички, непотушенные костры, поджигание сухой травы весной).

С помощью презентации «Лесные пожары» педагоги акцентировали внимание дошколят на том, какой вред наносят пожары человеку и обитателям леса. На вопрос воспитателя о том, как можно напомнить людям о правилах поведения в лесу, дети предложили несколько вариантов: рассказать по телевизору, написать в газете, сделать листовки. Так возникла идея изготовления листовок «Береги лес от пожара», которые дети раздали родителям младших групп. В мероприятии участвовали 18 детей старшего дошкольного возраста.

Экологический субботник с дошкольниками прошел под девизом «Очистим планету величиной с дом от мусора»». Перед субботником воспитатели провели беседу с воспитанниками «Мусор – проблема № 1». Затем дети отправились не просто на прогулку, а на субботник, вооружившись всем необходимым инвентарем. Распределили участки работы. Дети и педагоги собирали веточки, камушки, разный мусор, насыпали корм в кормушки, одновременно наблюдали за растительным и животным миром. В заключение субботника дошколята выразили свои эмоции и впечатления в рисунках на асфальте «Сохраним первоцветы Кузбасса!». В мероприятии приняли участие 15 воспитанников старшего дошкольного возраста и 2 педагога.

Ребята из т/о «Родничок» Дома детского творчества были торжественно приняты в ряды эколят – молодых защитников природы. Много теплых слов было сказано в этот день в адрес каждого из присутствующих на мероприятии. Учащиеся, став эколятами, будут понимать, что они вошли в общество людей, которые берегут и защищают природу, которым свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

17 мая стартовала акция «Посади дерево», в которой активное участие приняли родители, а главное – эколята – дошколята подготовительной группы детского сада № 11 «Золотой ключик». Сделать вклад в зеленое будущее нашей планеты мы можем уже сегодня, приучая младшее поколение любить и уважать природу. Посадка дерева – не только полезное, но и увлекательное занятие. Ребята, вооружившись граблями, лопатами и лейками приступили к посадке саженцев. На территории нашего участка появились еще одна аллея выпускников.

Малыши из детского сада № 5 «Рябинка» на своём экологическом занятии стали «Весёлыми цыплятами». Откуда берутся цыплята, как они растут под крылом у мамы, кто их оберегает – все это ребята узнали на занятии. А после с удовольствием смастерили своих цыплят из цветной бумаги.

Беседуя с детьми о растениях, педагоги решили повысить уровень знаний по теме «Лекарственные растения», а также создать экологический проект. В итоге воспитанники в ходе работы занимались поисково-исследовательской деятельностью «На участке ищем полезные, лекарственные растения».

Пресс-служба администрации Мариинского района

Размещено: 22.05.2019 в 13:44. Последнее изменение: 22.05.2019 в 13:44.