24 мая 2019

Замгубернатора Кузбасса предложил внести изменения в СанПиН из-за санитарных зон

Заместитель главы Кемеровской области Андрей Панов предложил ряд изменений в санитарно-эпидемиологическое законодательство, касающихся увеличения санитарно-защитных зон для промышленных предприятий. Так, по его словам, угольные разрезы должны находиться на расстоянии не менее 2 км от жилых домов.

Соответствующую мысль Панов высказал в рамках Дней Кемеровской области в Совете Федерации на заседании комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Заседание провёл первый заместитель председателя комитета СФ Сергей Лисовский.

Андрей Панов добавил, что требуют решения вопросы обеспечения безопасности населения Кузбасса, социально значимых объектов и гидротехнических сооружений от негативного воздействия вод при прохождении паводков. В частности, по его словам, необходимо выделение дополнительных средств на реконструкцию и капремонт гидротехнических сооружений.

– Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендовано рассмотреть возможность внесения изменений в СанПиН в части установления размеров санитарно-защитных зон не менее 2000 метров для угольных разрезов, не менее 1000 метров для отвалов и угольных складов, уточнили в пресс-службе Совета Федерации.

https://gazeta.a42.ru/lenta/news/52176_zamgubernatora-kuzbassa-predlozhil-vnesti-izmeneniya-v-sanpi

Размещено: 24.05.2019 в 12:32. Последнее изменение: 24.05.2019 в 12:32.