27 мая 2019

Заседание комиссии Общественной палаты Кемеровской области по экологии и охране окружающей среды прошло в Кемерове

24 мая в Кемерове на базе Института экологии и человека ФИЦ УУХ СО РАН прошло заседание комиссии Общественной палаты Кемеровской области по экологии и охране окружающей среды на тему «Консолидация экологических общественных организаций в экологическом воспитании и образовании населения».

В работе комиссии наряду с членами Общественной палаты принимали участие представители природоохранных структур, организаций образования. На заседание были приглашены сотрудники департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов», ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области», ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция», МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей им. Веры Волошиной» (г. Кемерово), МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей» (г. Мариинск).

Открыл заседание Общественной палаты председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Александр Иванович Копытов. После приветствия присутствующих он отметил актуальность обсуждаемой темы и предоставил слово Андрею Николаевичу Куприянову, заместителю председателя комиссии Общественной палаты по экологии и охране окружающей среды, председателю правления Кемеровской региональной экологической общественной организации «Ирбис».

Андрей Николаевич рассказал о важности использования эколого-краеведческого метода в ходе образовательного процесса и подчеркнул необходимость развития сотрудничества между экологическими и образовательными организациями в деле формирования подлинной экологической культуры населения.

Также Андрей Николаевич высказал точку зрения о том, что назрела необходимость создания в области единой информационной экологической площадки – большого издания, призванного наряду с обсуждением проблемных вопросов проецировать в социум разнообразный положительный опыт решения экологических вопросов.

Юрий Александрович Манаков, член комиссии Общественной палаты по экологии и охране окружающей среды, рассказал об издательской деятельности КРЭОО «Ирбис» в рамках экологического просвещения: о книгах, которые издаются этой общественной организацией, о просветительской миссии, которую эти издания несут в общество.

Людмила Владимировна Гридаева, доцент ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», познакомила присутствующих с опытом работы института по экологическому образованию, с теми педагогами, которые занимаются экологическим просвещением в молодежной среде и благодаря которым сохраняется в наше время надежда на победу разума.

В ходе обсуждения Нина Юрьевна Вашлаева, член совета старейшин при губернаторе Кемеровской области, высказала мнение о том, что экологическое просвещение необходимо не только для молодежи, но его нужно активно внедрять и в среду взрослого населения и, в частности, в общество руководителей промышленных предприятий.

Итогом заседания стало решение комиссии об изыскании возможности формирования и создания межведомственного экологического информационного пространства с целью повышения уровня экологической культуры в обществе, а также об объединении усилий в продвижении экологических знаний в молодежное сообщество и другие слои населения.

Также была намечена повестка следующего заседания комиссии.

Отличным завершением заседания стала закладка в Кузбасском ботаническом саду Аллеи экологов, где каждый участник заседания посадил свое памятное деревце.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Размещено: 27.05.2019 в 15:25. Последнее изменение: 27.05.2019 в 15:26.