31 мая 2019

В Областном комитете природных ресурсов состоялся «Откровенный разговор»

Под таким названием в стенах природоохранной структуры прошла деловая игра для молодежи г. Кемерово, посвященная профилактике коррупционной деятельности.

Встречи с подрастающим поколением на площадке областного комитета стали в последние годы уже доброй традицией.

Как показывает практика, общение в неформальной обстановке на разные темы, интересные современной молодежи, и не только касающиеся экологии, позволяют сформировать определенные отношения понимания, доверия и откровенности между взрослыми и детьми.

В ходе беседы начальник отдела экологической информации областного комитета Максим Юрьевич Кузнецов рассказал воспитанникам Центра им. В. Волошиной о возможных угрозах, возникающих в ходе профессиональной деятельности, связанных с использованием служебного положения.

Школьники познакомились с основными нормативно-правовыми актами: Указом Президента Российской Федерации «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы», Постановлениями и Распоряжениями Коллегии Администрации Кемеровской области в сфере противодействия коррупции.

Дети узнали о так называемой системе «откатов» и видах взяток, о мониторинговой деятельности и основных понятиях антикоррупционного направления.

Разделившись на две команды, юные кемеровчане смогли смоделировать ситуации по предотвращению действий коррупционно опасного характера.

Итогом разговора стал вывод, что коррупция – это препятствие к экономическому росту и угроза любым преобразованиям, поэтому необходимо быстро реагировать на разные проявления нарушений законности.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

 

Размещено: 31.05.2019 в 10:04. Последнее изменение: 03.06.2019 в 5:10.