7 июня 2019

Кемеровская область – лидер в реализации проектов по развитию экологического мировоззрения

5 июня 2019 года в Доме Союзов в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие».

Международный проект реализуется Неправительственным экологическим фондом имени В. И. Вернадского, Межрегиональной общественной организацией «ГРИНЛАЙТ», Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ» с 2012 года и направлен на выявление и поощрение разработок и идей, направленных на развитие экологической культуры и экологического мировоззрения населения.

В 2019 году Международный проект проводился по следующим номинациям:

– экологическая культура в промышленности и энергетике;

– экологическое воспитание и просвещение;

– экологическое образование;

– средства массовой информации и экологическая культура;

– сохранение природных комплексов и биоразнообразия;

– социальные инициативы, направленные на развитие экологической культуры;

– экология здоровья.

На рассмотрение жюри Международного проекта поступило рекордное количество заявок (653 заявки) от представителей 73 регионов страны.

Наибольшую активность в конкурсе «Экологическая культура. Мир и согласие» проявили представители Кузбасса, Ивановской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Томской областей,  Красноярского, Хабаровского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Значимым событием для жителей Кузбасса стала высокая оценка экологической деятельности Кемеровской области организаторов Международного проекта.

За активную работу региона по организации и проведению экологических и природоохранных проектов Кемеровская область в лице Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева награждена Дипломом победителя в номинации «Самый активный регион».

Стоит отметить, что Кемеровская область традиционно лидирует в различных Всероссийских природоохранных акциях. Ежегодно в Кузбассе проходят массовые мероприятия по уборке территорий, субботники, различные социально значимые экологические проекты, конкурсы и акции. В природоохранную деятельность в Кемеровской области вовлечено более 70 % населения всех возрастов. Кузбассовцы дружно выходят на посадку лесов, чистят берега водных объектов, убирают территории городов, парков и скверов, принимают участие в уроках экологической грамотности, конкурсах, конференциях, фестивалях.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Размещено: 07.06.2019 в 11:41. Последнее изменение: 07.06.2019 в 11:42.