11 июня 2019

30 тонн – в переработку: итоги экологической акции СГК

В Кемерове подведены итоги экологической акции по сбору макулатуры «Бумажный бум», инициаторами которой выступили Сибирская генерирующая компания (СГК) и экологическое объединение «Зелёная дружина».

В акции приняли участие 17 предприятий из 6 городов региона, входящих в состав совета работающей молодёжи Кузбасса: крупные угледобывающие компании, угольные разрезы, предприятия газовой отрасли, металлургии, электростанции и теплосетевые компании СГК. «Бумажный бум» стартовал в феврале и продлился до начала июня. За это время его участникам удалось собрать и сдать на переработку почти 30 тонн бумажных отходов.

Итоги акции подвели в музее-заповеднике «Красная Горка». В мероприятии принял участие депутат Государственной думы, член комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин.

– Тема сбора и повторного использования отходов – одна из ключевых в сфере экологии. К сожалению, процент переработки отходов, в том числе макулатуры, сегодня крайне мал. Такие акции, как «Бумажный бум», во-первых, вносят реальный вклад в улучшение экологии. Ведь переработка тонны макулатуры спасает от вырубки 14 деревьев. А во-вторых, привлекают внимание к этому важному вопросу, – отметил Александр Иванович. – Выражаю благодарность всем участникам и организаторам акции. Надеемся, что в следующем году «Бумажный бум» в Кузбассе будет еще масштабнее.

Всем участникам акции от СГК были вручены благодарности и памятные призы. А победителю «Бумажного бума», компании «СУЭК-Кузбасс», сдавшей 9,5 тонны макулатуры, – специальный кубок. Также в тройку лидеров вошли компании «РУСАЛ Новокузнецк» и «Кузбассразрезуголь», сдавшие 6 тонн и 5,5 тонны соответственно.

Завершилось торжество символично: участники акции посадили на территории музея-заповедника «Красная Горка» саженцы кедра в честь тех десятков деревьев, которые им удалось спасти.

После этого представители компаний-участников акции побывали с экскурсией на Кемеровской ГРЭС. Гости узнали, как вырабатываются тепло- и электроэнергия, побывали в нескольких производственных подразделениях станции. Особое внимание во время экскурсии было уделено работе экологического оборудования: современных электрофильтров, установленных на котлоагрегатах ГРЭС.

Для справки. «Бумажный бум» – акция по сбору макулатуры, которую экологическое движение «Зелёная дружина СГК» проводит уже третий год. В 2018 и в 2019 годах к акции присоединились предприятия, входящие в состав совета работающей молодёжи Кузбасса. За это время удалось отправить на переработку около 50 тонн бумажных отходов.

Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания»

Размещено: 11.06.2019 в 9:59. Последнее изменение: 11.06.2019 в 9:59.