11 июня 2019

В Кемерове благоустроят аллею и памятник «Знамя Победы», в Новокузнецке – сквер в Кузнецком районе

На аппаратном совещании в областной администрации глава Кемерова Илья Середюк и мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов доложили о планах благоустройства скверов на выделенные областные средства в рамках присвоения Кемерову и Новокузнецку звания «Город трудовой доблести и воинской славы».

Напомним, решением губернатора городам выделено по 25 млн рублей на ремонт и реконструкцию мемориалов трудовой доблести и воинской славы и обустройство прилегающих к ним территорий.

Илья Середюк рассказал, что с августа текущего года начнутся работы по благоустройству аллей и подхода к памятнику «Знамя Победы» в сосновом бору Рудничного района. С просьбой отремонтировать памятное место в администрацию обратились ветераны Рудничного района. Для утверждения проекта была организована встреча с общественностью и сформирована рабочая группа, куда вошли представители архитектурного сообщества, ветераны, общественные специалисты. Участники обсудили предложения по благоустройству и достигли согласия по проведению работ. До конца года будут ликвидированны невостребованные аллеи – на их месте будут посажены молодые деревья. Центральный проход к памятнику «Знамя Победы» отремонтируют. При этом большинством голосов был определен комбинированный тип покрытия. Подход к памятнику и прогулочные аллеи будут выложены тротуарной плиткой, в середине прогулочных зон появится газон, края дорожек будут посыпаны гранитной крошкой. Кроме того, на встрече обсудили возможные способы обновления внешнего вида постамента памятника. В проекте благоустройства запланировано световое оснащение, установка дополнительных урн, общественных туалетов, видеонаблюдения.

Как доложил Сергей Кузнецов, в Новокузнецке будет отремонтирован сквер в Кузнецком районе по улице Смирнова. Это место выбрали жители города. В настоящее время там пролегает пешеходная дорожка, находящаяся в неудовлетворительном состоянии. На выделенные областные средства будет оснащена входная зова сквера, асфальтобетонное покрытие заменят на тротуарную плитку. Также будут организованы места проведения праздничных тематических мероприятий, прогулочные зоны и зоны отдыха для горожан. Кроме того, будет возведена стела с Орденом трудовой доблести и воинской славы и Орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции. На сооружении появятся элементы с именами почетных граждан Новокузнецка.

В настоящий момент разрабатывается проектно-сметная документация, до 28 июня будут проведены общественные обсуждения, в ходе которых будут внесены возможные изменения и дополнения.

К работам приступят в августе, срок ввода в эксплуатацию – к концу года.

https://ako.ru/news/detail/v-kemerove-blagoustroyat-alleyu-i-pamyatnik-znamya-pobedy-v-novokuznetske-skver-v-kuznetskom-rayone-

Размещено: 11.06.2019 в 10:02. Последнее изменение: 11.06.2019 в 10:02.