13 июня 2019

Кузбассовцы – призеры Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие»

По инициативе президента Фонда имени В. И. Вернадского Владимира Грачева, ежегодно 5 июня, в День эколога, проходит торжественное мероприятие, на котором отмечают ведущих экологов, представителей бизнеса и власти, общественных деятелей, которые внесли свой вклад в сохранение окружающей среды и формирование экологической культуры, – победителей и призеров Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие».

В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок – 653 из 73 регионов страны.

Были отмечены заслуженными наградами и жители Кузбасса, которые стали участниками торжества, собравшего в Доме Союзов сотни выдающихся экоактивистов с разных уголков страны.

Выбор площадки для столь знаменательного события был не случаен. История Дома Союзов – это история искусства и культуры не только Москвы, но и всей России. Залы Дома Союзов помнят величайших мастеров мировой сцены, видных деятелей политики, науки и культуры. Великолепные интерьеры, атмосфера настоящей старины и сегодня делают Дом Союзов одним из знаковых мест столицы.

Трудно передать то ощущение радости, которое испытали студенты Ленинск-Кузнецкого филиала ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж» – участники проекта «Отходы в доходы» (руководитель проекта – педагог А. В. Бородавко), когда узнали, что стали призерами столь крупного Международного проекта в номинации «Социальные инициативы, направленные на развитие экологической культуры».

В числе призеров конкурса оказались и давние друзья будущих медиков – волонтерский отряд «ЭкоПинкод» из Мариинска в номинации «Сохранение природных комплексов и биоразнообразия» – с проектом «Организация природного (ботанического) заказника регионального значения «Арчекасский кряж» (руководитель Н. А. Аникина, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей города Мариинска»).

«Поднимаясь по тем же ступенькам, по которым шествовали князь Долгорукий, великие Шаляпин, Лист, я даже не могла поверить, что оказалась в стенах Дома Союзов в столице моей Родины, на ул. Большая Дмитровка, 1», – делится воспоминаниями прибывшая на награждение Анна Владимировна Бородавко.

«Вот мне, преподавателю из небольшого сибирского провинциального города, вручают Диплом призера Международного проекта на исторической сцене, – продолжает Анна Владимировна, – заветную плакетку получаю лично из рук Владимира Александровича Грачева, президента фонда им. В. И. Вернадского, российского ученого, политического деятеля, эколога, д. т. н., профессора, и Николая Сергеевича Касимова, первого вице-президента РГО, президента географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, академика РАН».

На Кузнецкой земле рождается много достойных инициатив, каждая из которых направлена на улучшение качества окружающей среды, развитие экологической культуры и экологического мировоззрения.

Студенты-медики из Ленинска-Кузнецкого ведут борьбу с «бессмертным мусором»: массовым применением полиэтиленовых пакетов, одноразовых стаканчиков и другой пластиковой упаковки. В г. Березовский на протяжении уже многих лет студенты политехнического техникума со своим идейным вдохновителем Светланой Кривушиной облагораживают и сохраняют родники края. Жители региона, поддерживая многолетнюю традицию, регулярно выходят на субботники по очистке парков, скверов, берегов рек, высаживают деревья.

Поэтому особенно приятно было услышать, что в новой номинации – «Самый активный регион» – диплом победителя за активную работу по организации и проведению природоохранных и экологических проектов был присужден нашей Кемеровской области, нашему родному Кузбассу.

Председатель проекта «Экологическая культура. Мир и согласие», президент российского гидрометеорологического общества Александр Бедрицкий, награждая победителей, отметил, что такие проекты объединяют людей и имеют важное практическое значение.

«Мы должны смотреть на экологию, как на мост между прошлым и будущим. Необходимо задуматься уже сегодня над тем, какую планету мы оставим нашим детям и внукам. Нужно принимать активное участие в решении экологических проблем, работать над поиском путей решения экологических проблем и жить в согласии с природой», – отметил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, посол доброй воли ЮНЕП по Арктике и Антарктике Вячеслав Фетисов.

Мы все, гости торжественного мероприятия в доме великого князя Василия Михайловича Долгорукова-Крымского, с уверенностью можем сказать, что будем и дальше служить учению Вернадского.

Ведь жизнь – это «космический процесс», это целостное фундаментальное учение, органично связанное с важнейшими проблемами сохранения и развития жизни на Земле, частью которых является и сбережение благоприятной экологии в прошлом, настоящем и будущем.

Анна Бородавко, педагог ЛКФ ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж»

Размещено: 13.06.2019 в 12:30. Последнее изменение: 13.06.2019 в 12:30.