17 июня 2019

В Таштагольском районе будут реализованы молодежные проекты по благоустройству

Четыре проекта, которые разработали юные жители района, получили поддержку жюри районного конкурса «Город моей мечты».

В течение месяца члены молодежных организаций и активные представители юного поколения по предложению главы района разрабатывали мероприятия в области благоустройства города и поселков.

Первое место разделили два проекта: «Культурный город» и «Техникум – мой дом».

Проект «Культурный город» представили Елизавета Изотова и Анастасия Беднова из детской общественной организации «Пламя» (руководитель педагог-организатор Ольга Изотова). Они считают проблемой выгул собак на детских площадках, газонах, в парках, на дворовых территориях. И обосновали необходимость размещения дог-боксов в разрешенных местах выгула. Пилотный проект предусматривает расстановку шесть дог-боксов.

Студенты Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания Никита Байлагашев, Александр Концевой, Вероника Якунина и Наталья Каширина вместе со своим руководителем Евгенией Кушнир разработали целый ряд мероприятий по улучшению внешнего вида здания и территории техникума. Например, на газоне перед фасадом здания ребята хотят разместить объемные буквы – аббревиатуру техникума – и установить сварные художественные конструкции, изображающие те профессии и специальности, которым обучает это образовательная организация: сварщик, программист, горняк, повар и т.д. Студенты считают, что красивое оформление привлечет новых абитуриентов.

Второе место занял проект активистов детско-юношеской организации «Агитклуб» под руководством педагога дополнительного образования Дарьи Чарушниковой «Место встречи». Главная идея – организовать место, где можно было бы встречаться подросткам Шерегеша для проведения полезного досуга. Проект предполагает постройку веранды с настилом на территории шерегешского центра творчества. Такая веранда в дневное время выручит мам с малышами, которые приходят в детский городок, а вечером соберет творческих ребят для подвижных игр на свежем воздухе или на пленэр для юных художников.

Проекту «Собака – друг города» – автор Анна Данилова, руководитель Дамира Нуриева – жюри отдало третье место. Автор доказывает, что создание специальной площадки для выгула и дрессировки собак – первый шаг к комфортному сосуществованию людей и животных.

На реализацию проектов-победителей местный бюджет выделяет целевые гранты, мероприятия будут выполнены силами разработчиков и комбината благоустройства. Для каждого проекта выделен куратор из работников районной администрации, а над одним проектом принял шефство председатель райсовета.

https://ako.ru/news/detail/v-tashtagolskom-rayone-budut-realizovany-molodezhnye-proekty-po-blagoustroystvu

Размещено: 17.06.2019 в 12:59. Последнее изменение: 17.06.2019 в 12:59.