20 июня 2019

Штаб по ликвидации последствий оползня на территории Мысковского городского округа продолжает работу

Напомним, горная масса с отвала разреза «Кийзасский» сошла в реку Большой Кийзас, в результате чего было перекрыто около 800 метров в русле реки. Во время схода оползень задел и повредил девять опор резервной линии электропередачи, подача электричества не прекращалась.

В Мысках по поручению губернатора Сергея Цивилева работает оперативный штаб для контроля за ликвидацией последствий схода оползня. Очередное заседание состоялось 18 июня в администрации города под председательством заместителя губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрея Панова.

На заседании присутствовали: начальник областного департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий, и.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Кемеровской области Александр Бондаренко, начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора Юрий Макридин, начальник Кемеровского территориального отдела горного надзора за добычей открытым способом Игорь Тихонов, и.о. главы Мысковского городского округа Евгений Капралов, заместители главы.

Видеоматериал о текущей обстановке на месте обвала на реке Большой Кийзас проиллюстрировал ситуацию.

Как отметил Андрей Панов, в настоящее время деформационные процессы прекращены, начались экстренные восстановительные работы. Насосы по перекачиванию воды в реке Большой Кийзас, в русло которой сошел оползень угля с разреза «Кийзасский», работают круглосуточно, чтобы не допустить подъема уровня реки.

Для ликвидации последствий оползня ООО «Разрез Кийзасский» заключило договоры с АУ КО «Комитет лесного хозяйства» на разработку проекта рекультивации нарушенных земель и кадастровые работы; с ООО «Центр инженерных технологий» – на разработку документации по проведению дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов р. Большой Кийзас; с ООО «СИГИ» – на выполнение проекта по приведению опасной зоны № 29 в безопасное состояние; с ООО «Научно-производственное объединение «Томск-Экология» (ООО НПО «Томск-Эко») – по выпуску в реку Томь рыбы.

Причины оползня выясняют эксперты, результаты ориентировочно будут к 24 июня.

https://ako.ru/news/detail/shtab-po-likvidatsii-posledstviy-opolznya-na-territorii-myskovskogo-gorodskogo-okruga-prodolzhaet-ra

Размещено: 20.06.2019 в 7:33. Последнее изменение: 20.06.2019 в 7:33.