26 июня 2019

25 июня в Кемеровском областном краеведческом музее начал работу выставочный проект «Кузбассразрезуголь – на шаг впереди»

Экспозиция посвящена 300-летию открытия Кузбасса и приурочена к 55-летию угольной компании «Кузбассразрезуголь».

Выставочный проект разместился в музейных окнах – необычной выставочной площадке, находящейся в центре областной столицы. Проект будет работать три месяца, с июня по сентябрь, за это время с ним познакомятся более миллиона человек.

Важная архитектурная особенность здания музея – это наличие витринных окон, сотрудники музея используют их в виде дополнительной экспозиционно-выставочной площадки. Она доступна 24 часа в сутки гостям и жителям Кузбасса. Прототипом оформления музейных окон стали окна РОСТА, созданные в Москве, в 1920-е гг. сотрудниками телеграфного агентства, переименованного в информационное агентство ТАСС. Музейные окна, выходящие на главный центральный проспект, кемеровчане называют «окнами РОСТА Кузбасса», сейчас в них демонстрируются масштабные выставочные проекты.

Юбилейный проект отражает развитие угольной промышленности Кемеровской области в современный период. Научные сотрудники музея совместно с сотрудниками компании разработали концепцию по оформлению проекта, которая раскрывает актуальные темы: добыча угля, рекультивация земель, поставки угля в разные страны мира, обогатительные фабрики, инвестиции в развитие производства, обеспечение безопасных условий труда социальные льготы для горняков, строительство жилья, корпоративная спартакиада.

Кемеровский областной краеведческий музей и УК «Кузбассразрезуголь» связывают партнерские отношения. С 2015 года в музей передано 16 ценных артефактов – палеонтологических и геологических образцов, найденных в ходе вскрышных работ на Моховском и Караканском разрезах. Эти предметы обладают большой научной ценностью, их изучают сотрудники музея, они интересны посетителям.

https://ako.ru/news/detail/25-iyunya-v-kemerovskom-oblastnom-kraevedcheskom-muzee-nachal-rabotu-vystavochnyy-proekt-kuzbasrazre

Размещено: 26.06.2019 в 9:36. Последнее изменение: 26.06.2019 в 9:36.