28 июня 2019

В Новокузнецке прошло обсуждение федерального партийного проекта «Чистая страна»

27 июня 2019 года в Новокузнецке состоялось второе заседание рабочей группы по обсуждению федерального партийного проекта «Чистая страна» под председательством депутата Совета народных депутатов Кемеровской области, координатора федерального партийного проекта «Чистая страна» в Кузбассе Доврана Ханмедовича Аннаева.

В заседании приняли участие представители администраций Кемеровской области и г. Новокузнецк, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО), преподаватели, экологи, общественность.

Довран Ханмедович рассказал присутствующим о прошедшем 19 апреля в Челябинске первом Всероссийском экологическом форуме «Единой России» «Чистая страна», на котором представители власти совместно с экспертами-экологами обсудили инициативы по улучшению экологии в регионах страны.

Как подчеркнул депутат, основное внимание на форуме уделялось вопросам эффективности системы обращения с отходами, в том числе с ТКО. Обсуждались позитивные практики реформы этой системы в регионах, вопросы раздельного сбора и накопления ТКО, развития отрасли переработки отходов, внедрения экологических сборов, обращения с отходами I и II класса опасности, проблемы рекультивации свалок. Парламентарием было предложено взять на вооружение в Кузбассе результативный опыт субъектов Российской Федерации в обозначенной области.

Председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецк Ирина Николаевна Савина представила доклад на тему «Вовлечение общественности в экологический контроль». Она отметила, что в Новокузнецке отработаны и успешно применяются с 2013 года механизмы привлечения населения к мероприятиям по экологическому контролю.

Большой интерес аудитории вызвало сообщение о новокузнецкой экологической полиции, основная деятельность которой направлена на выявление несанкционированных свалок и лиц, причастных к их появлению.

Ирина Николаевна познакомила участников мероприятия с действующей в городе системой «Плюс 5» для граждан, виновных в размещении отходов в неположенном месте, смысл которой сводится к правилу: «Убери за собой и еще пять свалок в придачу».

Благодаря применению данных мер воздействия на недобросовестных горожан, за несколько лет удалось значительно сократить количество стихийных свалок.

Управляющий директор ООО «ЭкоТек» Андрей Иванович Функ рассказал присутствующим о работе регионального оператора по обращению с ТКО в зоне «Юг». Большой интерес вызвала презентация автоматизированной системы контроля за передвижением мусоровозов и заполнением полигона. Как пояснил Андрей Иванович, контроль осуществляется с использованием геоинформационных технологий, что позволяет в режиме реального времени отследить местонахождение каждого автомобиля, а в случае необходимости скорректировать или изменить его маршрут.

Обсуждались и проблемы, связанные с недостаточным информированием населения частного сектора о необходимости заключения договоров на вывоз мусора. По оперативной статистической информации ситуация с заключением договоров выглядит следующим образом: многоквартирные дома заключили договора с региональным оператором на 100 %, юридические лица на 94 %, частный сектор на 35 %.

На вопрос аудитории о том, как ведется работа с частными домохозяйствами, представители регионального оператора пояснили, что их сотрудники устраивают выезды непосредственно в частный сектор и проводят разъяснительную беседу, подомовые обходы, что в обозримом будущем позволит переориентировать ситуацию в нужном направлении.

Начальник отдела экологической информации ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов» Максим Юрьевич Кузнецов предложил более интенсивно использовать электронные и печатные ресурсы для оперативного размещения необходимой экологической информации на едином региональном Интернет-портале www.ecokem.ru и в газете «ЭкоВЕК».

Преподаватель Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг Лидия Сергеевна Конькова вышла с инициативой проведения экологического диктанта для всех категорий обучающихся, а представители общественности – организации разъяснительной работы через старших по дому и возрождения института уличных комитетов.

По итогам заседания рабочей группы было решено усилить информационную составляющую, активизировать эколого-просветительскую деятельность в части проведения реформы системы обращения с ТКО, как с жителями региона, так и с предприятиями малого и среднего бизнеса.

Кроме того, участники заседания отметили, что необходимо уделять большее внимание экологическому образованию и воспитанию в современной школе посредством проведения уроков экологической грамотности в образовательных организациях разных типов и видов, в том числе с элементами практико-ориентированной деятельности.

Для справки: «Чистая страна» – это проект, объединяющий экологическую и коммунальную тематику в пределах городов и поселений.

Цель проекта – создание устойчивой взаимосвязи между партийным контролем, комплексными общественным мониторингом экологической ситуации и реализацией мероприятий в рамках национального проекта «Экология».

«Чистая страна» – это чистый воздух, чистая вода, природные территории, свободные от несанкционированных свалок, современное, цивилизованное обращение с отходами, эффективное лесовосстановление и гуманное, ответственное обращение с животными.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Размещено: 28.06.2019 в 12:47. Последнее изменение: 29.06.2019 в 6:56.