4 июля 2019

Экологи разреза «Березовский» запустили в кузбасскую реку 30 тысяч мальков хариуса

Кемеровской области в реку Средняя Терсь было выпущено сразу около 30 тысяч мальков хариуса. Зарыбление реки выполнили экологи разреза «Березовский», для которого сохранение и восполнение биологического баланса флоры и фауны Кузбасса – одно из важных направлений в работе.

Разведения мальков – процесс трудоемкий и кропотливый, занимает не меньше месяца. Ученые из Новосибирского филиала «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» ежедневно обрабатывают икру, следят за температурой, воздухом. Выживаемость особей в искусственной сфере обитания составляет 90 %. В природе же сохраняется одна икринка из тысячи.

– Мы работаем по заказу разреза «Березовский» далеко не первый раз, – говорит представитель рыбоводческого хозяйства Павел Аксенов. – Крупнейшая за последнее время выпущенная партия в 30 тысяч мальков хариуса – это серьезное увеличение популяции этого вида рыб в регионе.

В среде рыбаков есть поверье, что малек, выпущенный в водоем, на нерест возвращается в это же место. Поэтому, если не будет варварской ловли, приток Средней Терси через 5-6 лет будет изобиловать хариусом, во многом благодаря заботе о родном крае угольщиков разреза «Березовский».

К слову, это не первая экологическая акция разреза «Березовский» в этом году. Коллектив предприятия в числе первых поддержал губернаторскую экологическую инициативу «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», высадив в мае 5000 крупных сосен на рекультивированных отвалах в Новокузнецком районе.

http://kuzbass85.ru/2019/07/04/ekologi-razreza-berezovskij-zapustili-v-kuzbasskuyu-reku-30-tysyach-malkov-hariusa/

Размещено: 04.07.2019 в 12:08. Последнее изменение: 04.07.2019 в 12:08.