16 июля 2019

Студенты КЕМГУ стали лидерами Всероссийской акции Recycle IT!

Студенческий отряд «ЭкоДесант» Института биологии, экологии и природных ресурсов Кемеровского государственного университета собрали 790 кг макулатуры (картон, офисная бумага, газеты, листовки) и 35 кг батареек. Победителей наградят дипломом участника всероссийской акции Recycle IT! и полезными экопризами.

За время акции студенты параллельно провели лекцию по технологии переработки бумаги, установили 7 экобоксов на территории Кемеровского государственного университета, организовали при летнем лагере Центра дополнительного образования им. В. Волошиной сбор макулатуры, в котором поучаствовали 35 школьников-активистов из 16 кемеровских школ.

Всего во второй волне всероссийской акции по сбору макулатуры в вузах Recycle IT! приняла участие 21 студенческая команда из 15 российских регионов. Акция проходит в рамках программы «Разделяй с нами» в партнерстве с Ассоциацией «зеленых вузов» России (58 российских вузов, в их числе МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие). По итогам акции в переработку сдали почти 8 тонн макулатуры.

Все участники акции приглашены к участию во Всероссийском студенческом экоквесте «Разделяй с нами» с целью внедрения раздельного сбора отходов в своих вузах на постоянной основе. Очередной сезон квеста стартует в сентябре этого года.

Справка. Программа «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года система Coca-Cola в России отправила на переработку около 60 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 55 населенных пунктов, где установлены около 5 тыс. контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях от рядового жителя до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодня – более 1,3 млн человек.

https://vk.com/@ekoveknews-studenty-kemgu-stali-liderami-vserossiiskoi-akcii-recycle-it

Размещено: 16.07.2019 в 11:55. Последнее изменение: 16.07.2019 в 11:55.