30 июля 2019

Работу по организации ООПТ вокруг участка Тишинский в Новокузнецком районе планируется закончить в конце сентября 2019 года

Об этом сообщил глава Новокузнецкого района Андрей Шарнин во время рабочей встречи с губернатором Сергеем Цивилевым.

Напомним, в начале 2019 года Цивилев заявил о том, что выдача лицензии на участок Тишинский Красулинского каменноугольного месторождения недопустима. Участок находится в непосредственной близости к Новоильинскому району соседнего Новокузнецка, и его разработка негативно скажется на качестве жизни жителей и Новокузнецка, и Новокузнецкого района.

«Новокузнецкий район – это легкие для промышленного Новокузнецка. Поэтому решение экологических вопросов в районе первостепенно. Присвоение статуса особо охраняемой природной территории регионального значения землям вокруг участка Тишинский даст законные основания больше не вести там добычу полезных ископаемых», – подчеркнул губернатор.

Глава района рассказал, что в 2019 году начнется разработка проектной документации по ликвидации битумного хранилища в районе п. ст. Тальжино и рекультивации свалки твердых коммунальных отходов (ТКО) в районе п. Баевка.

У территории большие планы по улучшению качества жизни жителей. Так, запланировано строительство новой школы с бассейном в поселке Металлургов на 528 учащихся на сумму 236,8 млн рублей, ремонт трех школ (Тальжинской, Казанковской, Лысинской). Ведется разработка проекта реконструкции зданий «Чистогорская СОШ». На территории трех образовательных учреждений планируется установить современные многофункциональные спортивные площадки, а также построить два новых детских сада: в поселке Осиновое Плесо на 80 мест, в поселке Елань на 120 мест.

Преобразования коснутся и сферы здравоохранения. Предусмотрено вложить 10 млн рублей в ремонт четырех ФАПов.

В части ремонта дорог в этом году решено сделать упор на асфальтирование. Отремонтировано будет 8 дорог к населенным пунктам, внутри 13 поселков и деревень будет проложен асфальт.

В 2019 году на реализацию мероприятий по подготовке к отопительному сезону коммунальных объектов муниципалитетом предусмотрено 90,1 млн рублей, что на 13,3 % (10,6 млн рублей) больше, чем за 2018 году. Будет отремонтировано 4,6 км теплотрасс в 4 населенных пунктах, 6 котельных (замена 8 котлов), 4,4 км линии электропередач, также специалисты проложат 15 км водопроводов в 8 населенных пунктах, пробурят и обустроят 4 скважины, разработают проект котельной в поселке Металлургов (проходит государственную экспертизу).

Для справки. Новокузнецкий муниципальный район является крупнейшим в Кемеровской области, основан в 1925 году, площадь территории составляет 13,2 тыс. кв. м. На территории района расположены 6 сельских поселений, в состав которых входит 134 населенных пункта. По состоянию на 1.04.2019 г. численность населения составляла 50102 человека. В районе 21 детский сад, 24 школы, из них: 13 средних общеобразовательных школ, 10 основных и 1 школа-интернат.

https://ako.ru/news/detail/rabotu-po-organizatsii-oopt-vokrug-uchastka-tishinskiy-v-novokuznetskom-rayone-planiruetsya-zakonchi

Размещено: 30.07.2019 в 9:21. Последнее изменение: 30.07.2019 в 9:21.