6 августа 2019

«Парковый ресурс»: молодые специалисты Кузбасса выступают за изменение статуса Кузнецкого Алатау

Молодые сотрудники предприятий Сибирской генерирующей компании (СГК) приняли участие в форуме работающей молодёжи Кузбасса, который с 1 по 3 августа прошёл в Кузнецком Алатау.

Организатором форума выступил совет работающей молодёжи Кузбасса по инициативе областного департамента молодежной политики и спорта. Участие в мероприятии приняли молодые специалисты угольных, металлургических и энергетических компаний, общественных организаций Кемеровской области.

Программа форума включала в себя занятия по законотворчеству, которые провели представители Молодёжного парламента Кузбасса, а также по проектной деятельности, в частности, участники форума занимались подготовкой проектов на Всероссийский конкурс молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи.

Третий год подряд в рамках форума прошел экологический марафон «Zубочистка» по уборке от мусора основных туристических троп Кузнецкого Алатау. Все собранные отходы переданы на переработку.

«Форум подарил всем много позитивных эмоций, новых друзей и полезной информации, – говорит участник мероприятия, председатель совета молодёжи Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Екатерина Ткаченко. – Однако главным достижением форума стало подписание ходатайства на имя губернатора Кемеровской области С. Е. Цивилёва о присвоении территории Кузнецкого Алатау статуса природного парка. Это, например, позволит привлекать к административному наказанию тех туристов, которые оставляют здесь отходы и вредят природе. Подписи под документом поставили все 125 участников форума. Надеемся, в следующем году мусора в этих прекрасных местах будет намного меньше».

Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау» – единственный заповедник в Кемеровской области. Он создан в 1989 году с целью сохранения в естественном состоянии уникальных природных комплексов гор Кузнецкого Алатау. Особое значение придаётся охране высокогорного комплекса с ледниками, карстовыми озёрами и болотами как мощному источнику чистой пресной воды.

Главным туристическим направлением Кузнецкого Алатау является район Поднебесных Зубьев, который не входит в состав заповедника и находится вне правового поля о защите природных территорий. По мнению участников форума, предание всему Кузнецкому Алатау статуса природного парка позволит привлечь внимание к охране уникальной системы Алтае-Саянской горной области.

Отдел по связям с общественностью ООО «Кузбасский филиал «СГК»

Размещено: 06.08.2019 в 12:16. Последнее изменение: 06.08.2019 в 12:16.