6 августа 2019

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» на территории Кузбасса очищено 80 км берегов

Ежегодно с апреля по октябрь на территории Кемеровской области проводятся мероприятия по очистке берегов водных объектов от мусора, в числе которых Всероссийская акция «Вода России».

В 2019 года акция «Вода России» проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

За первые четыре месяца акции волонтеры очистили от мусора 80 км береговых линий рек Томь, Искитимка (Б. Камышная), Аба и Уса. В генеральной уборке уже приняли участие более 1900 кузбассовцев.

До конца года в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» на территории Кемеровской области запланировано проведение еще более 30 мероприятий по очистке от бытового мусора и древесного хлама берегов водных объектов.

Добровольцы и представители активной общественности продолжат наводить порядок на берегах Томи, Искитимки (Б. Камышная), Абы, Усы, Юргинки, Кондомы и Ольжераса. Предполагаемое количество участников – более 2000 человек.

Для справки: проект «Сохранение уникальных водных объектов» реализуется Минприроды России совместно с Росводресурсами.

Цель проекта – восстановление существующих рекреационных зон, расположенных вдоль водных объектов, формирование у населения бережного отношения к водным объектам и поддержка социальных инициатив водоохранной тематики.

 

Размещено: 06.08.2019 в 12:23. Последнее изменение: 06.08.2019 в 12:56.