8 августа 2019

Кузбасские горняки обсудили вопросы промышленной безопасности на угольных предприятиях

В областной администрации прошло совещание на тему «Состояние промышленной безопасности на угольных предприятиях, ведущих горные работы на территории Кемеровской области» под председательством заместителя губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрея Панова.

В совещании участвовали представители областной администрации, федеральных надзорных органов, органов социального страхования. Также участниками совещания стали начальники горных участков, начальники подготовительных, добычных и аэрологических участков – все те, кто непосредственно отвечает за подготовку рабочих мест и занимается допуском к выполнению работ.

Как отметил заместитель губернатора Андрей Панов, с 2010 года добыча угля только увеличивалась, а травматизм, наоборот, снижался. И, несмотря на постоянно увеличивающиеся инвестиции в промышленную безопасность угольных предприятий, наблюдается наличие травматизма там, где его можно было избежать.

За шесть месяцев 2019 года на угольных предприятиях Кузбасса по данным Ростехнадзора было травмировано 57 человек, из них 6 человек со смертельным исходом. По сравнению с прошлым годом общий травматизм снижен на 7 случаев, а смертельный, наоборот, увеличен на 2 случая. Только за последние два месяца на угольных предприятиях, ведущих добычу угля подземным способом, было допущено четыре несчастных случая со смертельным исходом. Несчастные случаи свидетельствуют о том, что есть много нерешенных вопросов в обеспечении безопасных условий труда.

По мнению начальника Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Геннадия Ермака, одной из причин всех аварий является человеческий фактор. К тому же сегодня формально подходят к такой форме поддержке молодых специалистов, как институт наставничества. По статистике, 85 % знаний молодой работник получает от хорошего наставника.

«Все эти события говорят о низком уровне производственного контроля, об отсутствии исполнительской дисциплины, невысоком профессиональном уровне подготовки инженерно-технических работников, недостаточной инженерной проработке безопасных методов ведения работ. Такого положения дел в вопросах безопасности шахтерского труда допускать нельзя! Поэтому, прежде всего, мы не должны снижать доли вложений на безопасность», – отметил Андрей Панов.

По итогам совещания, учитывая важность и социальную значимость данной темы, было принято решение всем подключиться к комплексному изучению ситуаций, приводящих к травматизму, и совместно принимать решения с последующим их внедрением, что позволит сократить инциденты и несчастные случаи не только на угольных предприятиях Кузбасса, но и в угольной отрасли в целом.

https://ako.ru/news/detail/-kuzbasskie-gornyaki-obsudili-voprosy-promyshlennoy-bezopasnosti-na-ugolnykh-predpriyatiyakh-

Размещено: 08.08.2019 в 12:31. Последнее изменение: 08.08.2019 в 12:31.