19 августа 2019

Областная комиссия проконтролировала ход реализации национальных проектов в Новокузнецке и Прокопьевске

Выездное совещание по реализации национальных проектов прошло накануне на юге Кузбасса: в Новокузнецке и Прокопьевске. Областная комиссия, в состав которой вошли представители департаментов, главы городов, депутаты и представители общественных организаций, посетила объекты и строительные площадки на территории муниципалитетов, включенные в программу реализации национальных проектов на текущий год.

В общей сложности было осмотрено около 20 объектов, включенных в национальные проекты «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Экология», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Члены комиссии посетили Прокопьевскую городскую детскую больницу, поликлиника которой сегодня обслуживает половину всего детского населения города – это около 20 тыс. человек, а по некоторым направлениям диагностические обследования здесь проводятся для всех юных пациентов города. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в поликлинике в этом году появилось современное оборудование для УЗИ-диагностики, лечения ЛОР-заболеваний, выявления глазных патологий. Как рассказала главный врач Ирина Хомякова, раньше некоторых пациентов врачам приходилось направлять на обследование в Кемерово или Новокузнецк, сейчас все необходимые обследования, в том числе и УЗИ сердца на аппарате экспертного класса, могут проводиться в прокопьевской поликлинике, что удобно для детей и их родителей.

Также в ходе объезда была осмотрена Областная клиническая ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения в Прокопьевске, которая участвует в федеральном проекте «Развитие экспорта медицинских услуг» нацпроекта «Здравоохранение». За помощью к хирургам-ортопедам в Прокопьевске сегодня активно обращаются пациенты из стран ближнего зарубежья. Члены комиссии рекомендовали медучреждению совместно с департаментом проработать вопрос о переводе сайта больницы на английский язык и ускорить эту работу, чтобы иностранные пациенты имели доступ к электронному ресурсу больницы

Участники выездного совещания осмотрели дворовые территории в Прокопьевске и Новокузнецке, которые попали в программу нацпроекта «Жилье и городская среда» на текущий год, и пообщались с жителями отремонтированных дворов. На большинстве объектов работы уже завершены, работы на 95 % финансируются за счет бюджетных средств, доля софинансирования жителей минимальная и составляет всего 5 %. Во дворах расширены парковки, асфальтируется проезжая часть. Члены комиссии обратили внимание на то, что к работе по благоустройству дворовых территорий необходимо активно подключаться и управляющим компаниям: привести в порядок зеленые зоны, игровые площадки, следить за санитарным состоянием контейнерных площадок.

В Новокузнецке областная комиссия посетила завод «Кузнецкие ферросплавы», который по соглашению с правительством Кузбасса включился в реализацию национального проекта «Экология». До конца 2024 года предприятие направит около 3 млрд рублей в модернизацию своего производства, что позволит снизить объемы вредных промышленных выборов в атмосферу. Собственные экологические программы в рамках нацпроекта также разработали еще три предприятия Новокузнецка, которые оказывают наиболее негативное воздействие на окружающую среду, это «Евраз ЗСМК», «Русал Новокузнецк» и угольная генерация «Кузнецкая ТЭЦ». Совокупные инвестиции данных промышленных предприятий в воздухоохранные мероприятия за весь шестилетний период реализации нацпроекта «Экология» составят 11,12 млрд рублей. В результате объемы выбросов вредных веществ в атмосферу в Новокузнецке, который считается одним из российских городов с неблагоприятной экологической обстановкой, планируется сократятся более чем на 20 %.

Как отметил заместитель губернатора по экономическому развитию Константин Венгер, на реализацию национальных проектов в 2019 году в Кузбассе будет направлено значительное финансирование – порядка 24,9 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Важно проконтролировать, чтобы средства расходовались грамотно, объекты сдавались в срок, а качество работ не вызывало нареканий.

«Совместно с депутатами и представителями общественности мы взяли на контроль реализацию всех мероприятий в рамках национальных проектов. В течение года мы будем проводить такие выездные рейды во всех территориях области, будем встречаться с подрядчиками, контролировать ход проведения работ, их качество, соответствие срокам. Сегодня можно отметить, что Прокопьевск и Новокузнецк активно включились в реализацию национальных проектов, но предстоит еще большая работа, так как национальные проекты рассчитаны на 6 лет и будут реализовываться до конца 2024 года», – отметил Константин Венгер.

Во исполнение майского указа Президента РФ Владимира Путина были разработаны и утверждены паспорта национальных проектов в 12 сферах: демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, малый и средний бизнес, международная кооперация и экспорт. Их планируется реализовать в течение шести лет до 2024 года.

https://ako.ru/news/detail/oblastnaya-komissiya-prokontrolirovala-khod-realizatsii-natsionalnykh-proektov-v-novokuznetske-i-pro

Размещено: 19.08.2019 в 12:17. Последнее изменение: 19.08.2019 в 12:18.