19 августа 2019

В Кузбассе состоялся всероссийский интеллектуальный кейс-чемпионат «Энергия угля-2019»

На уникальном интеллектуальном соревновании в Кемеровском районе на турбазе «Таежная» 16 августа собрались молодые работники угольной промышленности России, готовые к разработке и использованию инновационных технологий на своем производстве. Темой инженерно-стратегического кейса обозначен переход на наилучшие доступные технологии производства «Чистого угля» на всех ключевых этапах производственно-технологической цепочки, начиная от геологоразведки и заканчивая использованием угля конечным потребителем.

Участники чемпионата представляли и защищали проекты, выполненные по ранее выданным заданиям. Главной задачей стало решение реальных инженерных и производственных задач, направленных на генерацию инновационных и рационализаторских предложений. Конкурсантам предлагалось создать командный проект, в котором каждый мог выступить в роли технического руководства предприятий, испытать себя в решении масштабных стратегических и инженерных задач, направленных на инновационные решения по минимизации негативного воздействия на окружающую среду, добиться наилучших результатов в безопасности и эффективности производства за счет внедрения наилучших доступных технологий. Оценивала рацпредложения участников экспертная комиссия, в которую вошли представители отраслевых предприятий, учебных и профильных инновационных центров и образовательных учреждений региона.

Кейс-чемпионат стал единственной в своем роде коммуникационной площадкой для молодых изобретательных инженеров, которая дает возможность участникам показать себя и получить поддержку в развитии рационализаторских идей и воплощении их в жизнь.

«Считаю, «Энергия угля» – не просто интеллектуальный конкурс. Это мощный мозговой штурм, где формируется база лучших инновационных решений, которые позволят повысить эффективность и конкурентоспособность предприятий и отрасли в целом. Кроме того, это отличный формат для популяризации профессии работников угольной промышленности и горнотехнического образования», – отметил заместитель губернатора Андрей Панов.

Организация инженерного кейс-чемпионата «Энергия угля» способствует решению задач активизации инновационной и рационализаторской деятельности в отрасли и формированию базы лучших предложений применительно к конкретным производственным вопросам, выявлению и поддержке эффективных молодежных проектных команд, популяризации профессии работника угольной промышленности и горнотехнического образования.

Победителем в специализации «Открытые горные работы» стала команда «Проекты будущего» ООО «Сибирский институт горного дела» (АО ХК «СДС-Уголь»).

В секции «Подземные горные работы» победу одержала команда «Южане» (ПАО «Южный Кузбасс»).

Перечень представленных на кейс-чемпионате инновационных и рационализаторских идей и предложений планируется внедрять на производствах. Это будет способствовать развитию угольной отрасли России.

Для справки. Мероприятие проводится с 2017 года при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Правительства Кемеровской области и фонда «Сколково». Организаторами являются АО ХК «СДС-Уголь» и ООО «Инновационные ресурсосберегающие технологии» (ИНРЕСТЕХ).

https://ako.ru/news/detail/v-kuzbasse-sostoyalsya-vserossiyskiy-intellektualnyy-keys-chempionat-energiya-uglya-2019-

Размещено: 19.08.2019 в 12:15. Последнее изменение: 19.08.2019 в 12:16.