22 августа 2019

Движение «ЭКА» запустило всероссийский флэш-моб «У нас много общего!»

Цель Вероссийского флэш-моба – популяризация практики шеринга, направленного на совместное использование вещей, транспорта и других услуг с целью экономии ресурсов и снижения экологического следа.

Участники флэш-моба узнают, что можно взять в аренду, кроме автомобиля, и почему это выгодно, куда деть ненужные вещи, чтобы они принесли пользу, и как создать шеринг-сообщество в своем городе. В поддержку флэш-моба пройдут вебинары о фудшеринге (способе спасти хорошую еду от свалки) и о других популярных шеринговых сервисах, которые помогают иметь все необходимое, сокращая свой экослед.

Для участия во флэш-мобе необходимо зарегистрироваться на сайте http://ecowiki.ru/sharing/ и, следуя инструкциям организаторов, самостоятельно выполнить ряд простых заданий: рассказать о своем опыте обмена или совместного использования вещей; присоединиться к местным сообществам по обмену вещами или услугами; организовать постоянный обмен вещами или услугами среди знакомых и коллег; устроить бук-кроссинг, то есть подарить «вторую жизнь» прочитанным книгам и др. Организаторы предлагают участникам делиться опытом в социальных сетях и искать единомышленников по хештегу #унасмногообщего.

Для участников флэш-моба подготовлены экспертные статьи, инфографика и другие материалы, которые помогут лучше разобраться в теме шеринга, узнать о выгодах совместного потребления и найти ответы на интересующие вопросы. К флэш-мобу можно присоединиться в любое время и постепенно вводить полезные привычки в свою жизнь. «Используя шеринговые сервисы, можно не только сократить потребление ресурсов и помочь природе, но и значительно сэкономить свой бюджет. Шеринг дает возможность иметь всё необходимое и объединяет людей – появляются новые знакомства, соседские сообщества и локальные инициативы для обмена вещами, создается дружеская и теплая атмосфера», – говорит Анна Кудашева, координатор проекта Ecowiki.

Флэш-моб «У нас много общего!» стартовал на портале Ecowiki.ru – платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России. В течение 2019 года на платформе запускается 10 флэш-мобов, самых активных участников которых ждут полезные экопризы. Участниками флэш-мобов в рамках проекта уже стали более 7 тысяч человек по всей России.

https://ok.ru/ecokemerovo/topic/70721889962768

Размещено: 22.08.2019 в 8:55. Последнее изменение: 22.08.2019 в 8:55.