2 сентября 2019

Акция «Книга в дорогу» – один из способов сохранения лесов

30 августа на железнодорожном вокзале в Кемерове прошла экологическая акция «Книга в дорогу». Ее участниками стали пассажиры поезда, следующего по маршруту Кемерово – Москва.

Организаторами мероприятия выступили ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов», а также преподаватели и студенты Ленинск-Кузнецкого филиала ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж», являющиеся волонтерами отряда «Санитары планеты» (руководитель Анна Владимировна Бородавко). Также активно поддержали инициативу и серебряные волонтеры Ленинск-Кузнецкого отделения дневного пребывания для пенсионеров и инвалидов Центра социального обслуживания населения (заведующая Е. Г. Бедарева), представители Ленинск-Кузнецкого местного отделения партии «Единая Россия», ГБУЗ КО «Областной центр медицинской профилактики».

Впервые в качестве волонтеров в кроссбукинге участвовали ученики 4-го класса школы № 1 города Ленинск-Кузнецкий и кемеровчане Дарья и Денис Баштановы, которые узнали об акции из группы в соцсетях и решили принять в ней посильное участие. Надо сказать, что молодые люди тоже ориентированы на благородное дело оказания медицинской помощи людям. Младшая сестра Дарья, ныне учащаяся 99-й школы, планирует в будущем поступать в медицинский вуз, а старший брат Денис, в этом году окончивший школу, уже студент первого курса ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет».

Надо сказать, что акция проводится в Кемерове уже второй год подряд. И уже в этом году стало понятно, что проект выходит за рамки просто передачи спасенных от уничтожения книг пассажирам в дорогу. В его рамках проходил обмен информацией между пассажирами поезда «Москва – Кемерово», гостями вокзала и инициаторами акции. Студенты и школьники рассказывали пассажирам и гостям города о том, как возникла идея этой акции, зачем они передают пассажирам книги, убеждали их в необходимости вести экологичный образ жизни. Серебряные волонтеры и волонтеры-студенты в свою очередь передавали пассажирам тканевые экосумки и биоразлагаемые пакеты, призывая их отказаться от полиэтиленовых пакетов, загрязняющих окружающую среду.

Биоразлагаемые пакеты и часть тканевых сумок студенты медколледжа приобретают на вырученные от сдачи пластика и макулатуры средства. Другую часть экосумок из остатков ткани и старых зонтов шьют отдыхающие отделения дневного пребывания для пенсионеров и инвалидов при центре социального обслуживания населения. Несколько сумок и биоупаковки в этот раз передали участникам акции и единороссы из Ленинска-Кузнецкого, чтобы вснести свою лепту в сохранение природы.

А представители Областного центра медицинской профилактики предлагали всем бесплатно померить давление и получить консультацию по ведению здорового образа жизни. Также буклеты с рекомендациями были вложены в спасенные в ходе сбора макулатуры книги и розданы пассажирам, провожающим и гостям города.

Большой интерес к акции проявили и работники Кемеровского вокзала, и представители РЖД, предоставившие площадки для реализации задуманного в здании вокзала и на перроне.

Анна Владимировна Бородавко, руководитель отряда «Санитары планеты», так рассказала об идее проведения акции: «В свое время мы обратили внимание, что вместе с ненужной бумагой и старыми газетами люди часто сдают на переработку художественную литературу, причем в достаточно хорошем состоянии. Такие «брошеные» книги решено было попытаться сохранить, передавая в пользование разным организациям и предприятиям. Так и возникла акция «Возьми книгу в дорогу».

Прощание с поездом, следующим в Москву, было теплым: пассажиры и участники акции взволнованно махали друг другу, а вместе с пассажирами в Москву отправились 200 книг. Среди них произведения Александра Пушкина и Джека Лондона, сборники стихов Сергея Есенина и Константина Симонова и другие интересные и полезные книги. Вместе с книгами было роздано 370 тканевых сумок и биоразлагаемых пакетов.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Размещено: 02.09.2019 в 14:03. Последнее изменение: 04.09.2019 в 20:17.