2 сентября 2019

Крапивинский район отмечает 95-летие

В районном центре муниципалитета, в п.г.т. Крапивиский, проходят праздничные мероприятия.

Глава района Татьяна Климина поздравила селян с юбилеем на торжественном собрании. По ее словам, в течение 2019 года в муниципалитете проходила акция «95 добрых дел Крапивинскому району». Ее участниками стали активисты детских и молодежных общественных организаций, объединений, а также волонтеры. Они помогали в проведении мероприятий «Чистый поселок – хорошее настроение», «Дорога к мемориалу», «Ветеран живет рядом», «Рука помощи» и др. Так, на сегодняшний день помощь получили более 200 ветеранов, многодетных и маломобильных жителей.

Подростковые трудовые бригады за лето благоустроили более 10 тыс. кв. метров клумб. Участники акции «Чистый берег» убрали более 30 км территории возле водоемов, собрали более 3 тонн мусора.

Во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна» участие приняли 1698 человек. Селяне посадили 254 кустарника, 152 дерева.

Как рассказала Климина, на территории Крапивинского района существовали поселения задолго до определения границ района в составе Щегловского уезда. Еще в начале XVIII века здесь появлялись деревни и села, многие из которых существуют по сей день. В 1734 году недалеко от острога ссыльным лекарем Крапивиным была основана деревня Крапивино, которая сегодня является центром района. А в 1924 году был основан сам район.

В годы гражданской войны деревни Сарапки, Комаровка, Змеинка, Ивановка были центром партизанского движения всего Кузбасса. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 5354 крапивинца, из них каждый второй не вернулся домой.

«После войны наши земляки осваивали новые земли, строили животноводческие комплексы, превращая район в аграрный, и это звание мы носим с гордостью и сегодня. Именно труженики села пользуются у нас особенным почетом. Сегодня решением Совета народных депутатов Крапивинского района мы присваиваем звание Почетного жителя Крапивинского района Василию Васильевичу Шаблинскому, трактористу общества «Барачатское»», – отметила глава района.

В настоящее время в районе работает 30 сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств. В этом году засеяно 55 тыс. 140 га зерновых, технических, кормовых культур и картофеля.

В муниципалитете уделяют большое внимание развитию сферы образования. За последние годы отремонтированы и приведены в соответствие со всеми современными требованиями Барачатский детский сад, Зеленогорская, Крапивинская, Борисовская школы. В этом году после реконструкции откроются двери Шевелевской школы. В настоящее время ведется подготовка соответствующих документов для проведения ремонта здания Крапивинской начальной школы.

Татьяна Климина рассказала о развитии района и в других сферах: «Ремонтируются котельные, водопроводные сети, появляются детские и спортивные площадки. Реализуются проекты в рамках программы «Инициативное бюджетирование».

За последние пять лет возобновлено строительство многоквартирных домов – построено пять домов в деревне Шевели, поселке Крапивинском. Начато строительство нового 33-квартирного жилого дома в поселке Крапивинском по ул. Мостовой. В этом доме квартиры получат дети-сироты, социально не защищенные категории граждан.

В деревне Шевели построен Дом культуры. Подготовлены документы на строительство Дома культуры в поселке Зеленогорском. В прошлом году в районном Доме культуры появился 3D-кинотеатр, в этом году такой же будет установлен в Зеленовском ДК.

В рамках проекта «Культура малой Родины» с участием местного бюджета отремонтирован и оснащен оборудованием зрительный зал Борисовского ДК. Сегодня ведется ремонт в Зеленовском ДК.

В районе расположена лыжероллерная трасса – одна из лучших в Кузбассе, работает пейнтбольная площадка, а зимой – горнолыжная трасса.

Ежегодно в Крапивинском районе проходят крупные культурные и спортивные мероприятия, например, конно-спортивные соревнования, фольклорные фестивали «Истоки», «Крещенские вечерки».

Для справки. Площадь территории Крапивинского района – 6,9 тыс. кв. км, что составляет 7,2 % территории Кемеровской области. В состав муниципального района входят два городских поселения (Зеленогорское и Крапивинское) и девять сельских поселений: Банновское, Барачатское, Борисовское, Зеленовское, Каменское, Крапивинское, Мельковское, Тарадановское и Шевелевское. Численность населения составляет 22,7 тыс. человек.

https://ako.ru/news/detail/krapivinskiy-rayon-otmechaet-95-letie-

Размещено: 02.09.2019 в 4:52. Последнее изменение: 03.09.2019 в 4:53.