6 сентября 2019

Правительство Кемеровской области – Кузбасса подписало соглашение с Федеральным агентством по туризму

Подписи в документе поставили губернатор Сергей Цивилев и руководитель агентства Зарина Догузова. Предмет соглашения – создание благоприятных условий для устойчивого развития туризма как одной из отраслей экономики страны. Стороны договорились совместно определять и координировать направления деятельности по вопросам развития туризма в Кузбассе.

«В Кузбассе удивительная природа. На территории региона расположены горы и равнины, реки и озера, леса. Развитая транспортная инфраструктура позволяет обеспечить доступность интересных мест. Сегодня мы меняем подход: стремимся, чтобы Кузбасс был не только мощным промышленным регионом, но и мощным туристическим. Нам нельзя не использовать те ресурсы, которые создала сама природа», – прокомментировал Сергей Цивилев.

«Внутренний туризм – одно из приоритетных направлений работы, на котором мы сосредоточили максимум усилий. Причем туризм в нашей стране необходимо развивать прежде всего для наших граждан. Если у нас будет комфортно отдыхать самим россиянам, то это привлечет и иностранных граждан. Но первостепенная наша задача – обеспечить качественный отдых жителей России», – отметила Догузова.

Согласно документу, Правительство Кемеровской области – Кузбасса обязуется вести работу по формированию благоприятных социально-экономических условий для развития туризма в регионе, участвовать в разработке и реализации отраслевых целевых программ Федерального агентства по туризму, включающих вопросы освоения туристских ресурсов на территории области, направлять своих представителей для участия в российских и международных конференциях, семинарах, выставках и иных мероприятиях, организуемых Федеральным агентством по туризму.

Кроме того, Кузбасс должен проводить исследование состояния туристского рынка и предоставлять определенные сведения в Федеральное агентство по туризму, предоставлять статистические данные в сфере туризма, привлекать представителей агентства к участию в конференциях, семинарах, симпозиумах, выставках, ярмарках, фестивалях туристской направленности, проводимых на территории Кузбасса, участвовать в программах по подготовке кадров для туристской индустрии в РФ, содействовать агентству в формировании специализированных банков данных по направлениям сотрудничества.

Стороны договорились, что Федеральное агентство по туризму будет оказывать содействие в продвижении туристского продукта Кемеровской области – Кузбасса на внутреннем и мировом туристских рынках, привлекать представителей Правительства Кемеровской области – Кузбасса к участию в российских и международных конференциях, семинарах, выставках и иных мероприятиях, организуемых агентством.

Кроме того, агентство окажет помощь Правительству Кузбасса в разработке и реализации программ развития туризма, в продвижении инвестиционных проектов, в развитии международного сотрудничества и реализации межрегиональных и трансграничных туристских проектов, а также будет привлекать представителей Правительства Кемеровской области к участию в работе создаваемых координационных, совещательных, экспертных и других органов с целью решения вопросов, связанных с развитием туризма на территории региона. Соглашение предполагает оказание организационной и методической помощи в сфере туризма со стороны агентства.

https://ako.ru/news/detail/pravitelstvo-kemerovskoy-oblasti-kuzbassa-podpisalo-soglashenie-s-federalnym-agentstvom-po-turizmu-

Размещено: 06.09.2019 в 11:17. Последнее изменение: 06.09.2019 в 11:17.