10 сентября 2019

Сергей Цивилев: Жителям Ленинска-Кузнецкого, в чьих домах зафиксирована концентрация газа 2 % и более, предоставят временное жилье

Такое распоряжение дал губернатор Сергей Цивилев на внеплановом совещании в областной администрации. На встрече присутствовали заместители губернатора Вячеслав Телегин, Андрей Панов, Валерий Догадов и Ольга Турбаба, начальник главного управления МЧС России по Кемеровской области Алексей Шульгин, заместитель начальника Кемеровского отряда ВГСО Рустам Мулояров, глава города Ленинска-Кузнецкого Константин Тихонов, генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Евгений Ютяев, директор АО «НЦ ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной промышленности» Юрий Филатов, директор сибирского филиала АО «ВНИМИ» Евгений Разумов, технический директор  АО «СУЭК-Кузбасс» Анатолий Мешков.

Совещание прошло по итогам встречи губернатора с жителями Ленинска-Кузнецкого, где вечером 5 сентября в одном из частных домов на улице Воронежской прогремел взрыв — взорвался газ. В результате этого пострадала 63-летняя хозяйка дома, ее доставили в больницу с ожогами. В качестве одной из версий рассматривается, что газ мог проникнуть из выработок пласта Дягилевский, который отрабатывала шахта «Байкаимский шахтер» в 40-х годах прошлого века.

По распоряжению Цивилева на месте происшествия создан оперативный штаб, в состав которого вошли сотрудники городской администрации, МЧС, полиции, АО «СУЭК-Кузбасс», специалисты здравоохранения социальной защиты населения.

Как доложил Алексей Шульгин, на сегодняшний день при штабе развернуты лаборатория, пожарно-спасательный пост, установлена видеоконференцсвязь. Штаб будет работать круглосуточно до особого распоряжения губернатора.

По данным Шульгина, в настоящее время проводятся замеры концентрации газа (метана) в домах, находящихся над выработкой шахты «Байкаимский шахтер». В зоне обследования находится 95 жилых домов (по улицам Минская, Воронежская, Бытовая), в которых проживает 248 человек из них 73 ребенка, 67 пенсионеров, один ребенок — инвалид III группы, три маломобильных гражданина. Из 95 обследуемых домов наличие метана зафиксировано в 13 домовладениях. Их жильцам выданы газоанализаторы (1М) для самостоятельного контроля концентрации газа и предложено временно разместиться в отеле (на данный момент там размещена 1 семья из дома по ул. Минская).

Шульгин сообщил, что дополнительно поступило 97 заявлений от жителей домов, находящихся вне выработки шахты «Байкаимский шахтер». На 8 сентября отработано 72 заявления, в результате обследования в подпольях и погребах трех домовладений обнаружены от 0,11 до 0,95 объемных долей метана в воздухе (ул. Буденного 22 и 27А, Моховская 52).

Для замера состава воздуха в жилых домах привлечена лаборатория Агентства по защите населения и территории Кемеровской области, подразделение лабораторного контроля Кемеровского отряда ВГСЧ МЧС России, специалисты АО «СУЭК-Кузбасс».

Евгений Ютяев рассказал, что в зоне риска компания «СУЭК-Кузбасс» оказывает техническую помощь — бурение для дегазации и разведки в зоне риска. «Выполнены работы по бурению скважины на глубине 29 метров. Буровая установка попала в пустоту. В этом месте концентрация метана составляла 60 %. В связи с этим были проведены спецмероприятия», — доложил Ютяев.

Сергей Цивилев поручил осуществить бесплатный замер уровня метана в домах (в самой нижней точке, например, в погребе), которые находятся в зоне риска. А также провести бесплатный мониторинг на наличие метана в домах жителей по их заявлениям.

«При обнаружении концентрации газа в воздухе 2 % и более, срочно принять меры по расселению жителей. Ежедневно докладывать о результатах замеров», — подчеркнул губернатор. Также глава региона распорядился разработать цифровую схему территории зоны риска с указанием бывшей территории шахты и жилых домов, возможным скоплениями газа. На сайте городской администрации и в штабе разместить правила поведения людей при обнаружении метана в помещении, а также сегодня собрать горожан и довести до них информацию о результате проделанной работы, согласовать план работы штаба, в том числе график разведывательного бурения и мониторинга воздуха на наличие газа.

https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-zhiteli-leninska-kuznetskogo-v-chikh-domakh-zafiksirovana-kontsentratsiya-gaza-2-i-b

Размещено: 10.09.2019 в 6:17. Последнее изменение: 11.09.2019 в 6:18.